На Камчатке стало опасно из-за вулканической активности

Жупановский вулкан выбросил столб пепла на высоту пять километров
31 августа 2014, 19:13
825
В районе четырех вулканов Камчатского края сохраняется опасность для авиационных полетов. По сведениям Дальневосточного регионального центра МЧС России, речь идет о Шивелуче, Карымском, Безымянном и Жупановском вулкане.

Как передают спасатели со ссылкой на данные института вулканологии и сейсмологи ДВО РАН, Жупановский вулкан в субботу, 30 августа, выбросил столб пепла на высоту пять километров. Этот исполин сам имеет высоту почти три километра. Он расположен примерно в 100 километрах севернее Петропавловска-Камчатского.

В последний раз Жупановский извергался в 1956-1957 годах. Сейсмологи отмечают, что все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий.

В этот раз пепловый шлейф распространился в юго-восточном направлении от вулкана в сторону Кроноцкого залива. На его пути населенных пунктов нет, равно как и основных авиационных маршрутов вблизи вулкана. Тем не менее, вулкану присвоен оранжевый авиационный код. Туристам спасатели рекомендуют также держаться подальше, сообщает «Восток-Медиа».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа