На космодром Восточный будут возить туристов

На космодром Восточный будут возить туристов

Роскосмос ищет компании для сотрудничества
06 октября 2015, 14:38
1892
Амурская область, 6 октября, ИА «Порт Амур». Специалисты ЦЭНКИ и Роскосмоса ищут туроператоров, которые смогут организовать поездки на космодром Байконур, а в дальнейшем и на Восточный. 

— Мы не будем сами оказывать туристические услуги, основная деятельность ФГУП «ЦЭНКИ» — организация качественной работы космодромов, — прокомментировала и. о. генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ» Рано Джураева. — Поэтому мы разрабатываем туристические «пакеты», с которыми уже и будут работать отобранные туроператоры через свои агентские сети.

По информации, размещенной на сайте ведомства, прием заявок от туроператоров продлится с 15 октября по 15 ноября. 

Между тем в Приамурье туроператоры эту новость восприняли с оптимизмом. Так, например, главный специалист ГБУ «Агентство по туризму Амурской области» Виктория Королева отметила, что звонки от амурчан, желающих побывать на космодроме, поступают регулярно.

— Нам звонят и спрашивают, будут ли туры на космодром. Мы их проводим, однако туристов дальше Углегорска и строящегося Циолковского пока не пускают, — рассказала Виктория Королева. — Если же тургруппы начнут посещать сам космодром, то это, бесспорно, привлечет в наш регион огромное количество гостей не только из России, но и других стран.

Некоторые турфирмы полагают, что у этого направления будут свои поклонники.

— Наверное, прежде всего это будет интересно гостям из Китая, — предположила начальник отдела туризма авиационно-туристического агентства Евгения Вернер. — Они активно путешествуют и по территории Приамурья, и по России в том числе. Кроме того, организованным группам школьников и студентов подобные поездки будут крайне интересны. И если эти туры появятся, мы бы с удовольствием ими занялись.

К слову, предложение о том, чтобы возить на Восточный туристов, озвучил премьер-министр Дмитрий Медведев во время своей рабочей командировки в Углегорск в августе текущего года. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа