На место сенатора от Приамурья предложили главу «Альянса»

На место сенатора от Приамурья предложили главу «Альянса»

Кресло в Совфеде пустует с апреля
21 июня 2012, 12:26
1426 6
Благовещенск, portamur.ru, 21 июня. Неожиданное предложение в ходе сегодняшней сессии Законодательного собрания Амурской области сделал губернатору Олегу Кожемяко депутат фракции КПРФ. Анатолий Белоногов рекомендовал на место сенатора от Амурской области в Совете Федерации учредителя компании «Группа Альянс» Мусу Бажаева.
 
— На территории области работает хорошая компания, и работает она давно. Это компания «Альянс». Я был знаком с учредителем этой компании, когда Зия создавал этот альянс, — рассказал Белоногов, отметив, что область во время его губернаторства добивалась финансирования от компании и даже владела 12% акций фирмы.

По мнению депутата, компания могла бы стать серьезным партнером области в решении социальных вопросов, а в будущем даже могла бы приступить к разработке нефтяного месторождения на территории региона.

— Люди порядочные, компания, порядочная, — отрекомендовал кандидатуру на пост сенатора народный избранник.

— Спасибо за столь интересное предложение. Безусловно, при случае мы его рассмотрим, — заявил губернатор, отметив что «НК Альянс» является единственным партнером правительства, с которым удалось достичь договоренности по обеспечению топливом сельхозпроизводителей. — Если налоговая составляющая будет подпитывать бюджет области, если будет перспектива строительства нефтеперерабатывающего завода, разведки месторождения нефти, то я не буду возражать, такой человек будет полезен области.

Олег Кожемяко предложил Анатолию Белоногову выйти с таким предложением от фракции.

Муса Бажаев — уроженец Чечни, президент и совладелец многопрофильной группы «Альянс» (нефть, авиабизнес, сахарный и хлопковый заводы и так далее). Женат, воспитывает четверых детей. Увлекается футболом. По данным журнала «Forbes» в рейтинге богатейших бизнесменов России в 2012 году он занял 128 место. Его состояние оценивается в 750 миллионов долларов.

— Мы задел уже давно сделали, еще в марте в Чечню съездили, теперь в июле собираемся, — пошутил председатель Заксобрания Амурской области Николай Савельев.

Между тем, как сообщает peoples.ru, Бажаев старается минимизировать своей участие в политической жизни страны. Ему предлагали стать сенатором от разных регионов, депутатом, но он отказался, ссылаясь на то, что он, прежде всего, бизнесмен.

Напомним, место сенатора от Амурской области в Совфеде пустует с момента смерти предыдущего представителя Игоря Рогачева. Напомним, член Совета Федерации от Амурской области Игорь Рогачев скончался в ночь на 7 апреля 2012 года в Москве. Игорю Алексеевичу было 80 лет.

Игорь Рогачев — дипломат, бывший посол РФ в КНР, посвятил себя налаживанию международных связей России с Китаем, со странами АТР, в чем преуспел и добился впечатляющих результатов. В последние годы, будучи сенатором Совета Федерации от Амурской области, он внес свой вклад в развитие Приамурья и привлечение иностранных инвестиций, в упрочение социально-экономической базы региона.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа