На областном чемпионате по пауэрлифтингу выступил 62-летний спортсмен Геннадий Саяпин

Силач из Райчихинска взял «золото» турнира
02 ноября 2014, 22:53
2435
Благовещенск, 2 ноября, ИА «Порт Амур». В течение двух дней в Благовещенске выявляли самых сильных атлетов. В спортзале амурской медакадемии прошел областной турнир по пауэрлифтингу, участниками которого стали около 60 человек. Возраст самых младших спортсменов  15 лет, самого старшего  62 года.

В областном чемпионате приняли участие спортсмены из Благовещенска, Райчихинска, Екатеринославки, Ивановки, Тынды, Углегорска. Состязались они в троеборье  выполняли упражнения жим лежа, становая тяга, приседания. Лучшие спортсмены войдут в состав сборной региона и выступят на дальневосточном чемпионате, который пройдет в декабре в Нерюнгри.

Как отметили организаторы регионального турнира, среди участников было заявлено много молодых спортсменов, в том числе и несколько девушек. Но больше всего запомнился атлет из Райчихинска Геннадий Саяпин, который стал лучшим в своей категории, по результатам троеборья взявший вес в 370 килограммов. Он  пятикратный чемпион мира, имеет звание мастера спорта международного класса. Ему 62 года.

Среди молодых спортсменов можно отметить благовещенца Петра Ушакова, которому 21 год, но его результаты настолько прогрессивны, что он один из немногих, кто выступает в категории «мужчины», хотя и входит в юниорский состав,  рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» главный секретарь амурской федерации пауэрлифтинга Александра Сунгурова.

По итогам турнира среди мужчин победила сборная Благовещенска, второе место у силачей из Ивановки, третьи  у спортсменов из Тынды. В категории «юноши» первое место заняли парни из Углегорска, «серебро» у сборной из Свободного, на третьем месте атлеты из Екатеринославки.