На севере Китая распространяется гонконгский грипп

На севере Китая распространяется гонконгский грипп

В Поднебесной отмечают сезонный пик заболеваемости гриппом и ОРВИ
26 января 2015, 17:07
1636
Благовещенск, 26 января, ИА «Порт Амур». В северной части КНР распространяется вирус A(H3N2), также известный как гонконгский грипп. Эта разновидность заболевания впервые была обнаружена в 1968-1969 годах в Гонконге: тогда азиатский грипп мутировал — новую разновидность вируса назвали гонконгской. Тогда в группе риска оказались в основном люди старше 65 лет.

Сейчас в соседнем государстве сезонная заболеваемость гриппом и ОРВИ на самом пике. Случаи заболевания гонконгским гриппом отмечают и на юге Китая. Также здесь зарегистрировали заразившихся гриппом типа В, сообщает амурский Роспотребнадзор, ссылаясь на центр по контролю и профилактике заболеваемости КНР.

Китайские специалисты отмечают, что в этом сезоне вирусы гриппа могут вызвать тяжелые случаи заболевания.

В Приамурье гриппом заразились только 10 человек. Пока этот показатель не превышает уровень 2014 года, за который заболеваемость гриппом в области снизилась в 2,5 раза.

Между тем Роспотребнадзор продолжает проводить санитарно-карантинный надзор на пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ. Как рассказала на пресс-конференции в областном правительстве заместитель руководителя амурского управления Роспотребнадзора Алла Перепелица, за четыре недели января при прохождении через границу заметили только одного заболевшего россиянина, возвращавшегося из Хэйхэ.

Двухлетний ребенок в китайском городе подхватил острое кишечное заболевание: малыша прямо с таможни отвезли в инфекционку. Также специалисты Роспотребнадзора заметили больного гражданина КНР, который возвращался на родину: информацию о нем передали китайским коллегам.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа