На Восточном своровали более 7 миллиардов рублей

На Восточном своровали более 7 миллиардов рублей

Расследование по уголовным делам на космодроме завершено
26 октября 2015, 21:15
1896 4
Амурская область, 26 октября, ИА «Порт Амур». Расследование по ряду уголовных дел о хищениях на космодроме Восточный завершено. Информация об этом появилась сегодня на официальном сайте Следственного комитета РФ. 

В частности, завершено следствие в отношении бывшего начальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» Юрия Хризмана и главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихмина. Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

— По версии следствия, в 2011-2013 годах Хризман и Ашихмин из 22,6 миллиарда рублей, полученных в качестве авансов по 11 государственным контрактам на выполнение работ по строительству объектов космодрома Восточный, незаконно израсходовали 5,16 миллиарда рублей. Эти денежные средства были использованы для гашения кредитных обязательств ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой», что привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов государства. Кроме того, указанные действия повлекли существенное отставание от графика строительства объектов космодрома Восточный в 2011-2013 годах, то есть привели к нарушению сроков выполнения указа президента РФ, — сообщается на официальном сайте СК РФ. 

Также Юрий Хризман, Михаил Хризман и председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов обвиняются в хищении путем растраты 105 миллионов рублей, принадлежащих «Дальспецстрою», совершенном в 2007-2009 годах. Сейчас обвиняемые и их девять защитников знакомятся с 230 томами уголовного дела и вещественными доказательствами.

Кроме того, завершены следственные действия по делу в отношении главного инженера ЗАО «31 Государственный проектный институт специального строительства» Сергея Островского. Он обвиняется в хищении денежных средств в особо крупном размере, выделенных из федерального бюджета РФ на реализацию космической программы в 2006-2015 годах. По версии следствия, Островский создал коммерческую компанию и убедил руководство ЗАО «31 ГПИСС» заключить с принадлежащей ему фирмой договор на проектирование одного из объектов космодрома Восточный. Однако, по версии следствия, компания Островского договор не исполнила, а полученными 14 миллионами  главный инженер распорядился по своему усмотрению.

В мошенничестве обвиняются гендиректор «ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России» Андрей Ярцев и гендиректор ООО «СтройконструкцияС» Анатолий Рязанов. Ярцев, нарушив порядок закупок, выбрал в качестве единственного поставщика изделий фирму Рязанова. 

— Ярцев заключил с Рязановым договоры поставки 12 тысяч тонн металлоконструкций на строительство объектов космодрома Восточный на общую сумму свыше 940 миллионов рублей, в которых они завысили стоимость поставляемых изделий более чем на 400 миллионов рублей. В настоящее время за совершение хищения к уголовной ответственности привлечены Ярцев, Рязанов, а также иные лица. Рязанов находится под домашним арестом, остальные обвиняемые содержатся под стражей, — уточняет СК РФ. 

Кроме того, в Амурской области и в Приморском крае в производстве следственных органов находятся уголовные дела в отношении подрядчиков строительных работ на космодроме — генеральных директоров ООО «Стройиндустрия-С», «ДСС» и ЗАО «Тихоокеанская компания». Им предъявлены обвинения в невыплатах зарплат, мошенничестве, особо крупных растратах.

Амурские полицейские сегодня заявили о расследовании семи уголовных дел, ущерб по которым составляет 1,5 миллиарда.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа