На Зейской ГЭС «лечат» турбину

На Зейской ГЭС «лечат» турбину

Энергетики начали плановый ремонт одного из гидроагрегатов
02 февраля 2010, 18:38
544
На Зейской ГЭС стартовала очередная ремонтная компания. В течение нынешнего года энергетики планируют полностью осовременить четвертый гидроагрегат станции. После этого он будет соответствовать всем самым передовым требованиям надежности и безопасности.

Электростанция в Зее уже разменяла третий десяток. Естественно, что технологии, по которым она была построена, сегодня современными нельзя назвать даже с большой натяжкой. Кроме того, у ГЭС, как у любого механизма есть свой ресурс. Поэтому последние несколько лет здесь идет модернизация турбин. В нынешнем году настала очередь четвертого гидроагрегата.

— В первую очередь гидроагрегат полностью разберут. Будут отремонтированы и отрегулированы все его узлы, так же отремонтируют так называемую самоудерживающую решетку и аварийный затвор, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» главный инженер Зейской ГЭС Сергей Тищенко. — Реконструкция коснется системы управления систем защиты энергоблока. Будет установлена автоматизированная система мониторинга состояния гидроагрегата. Полностью автоматизируем и систему управления.

Всю работу выполнят работники гидростанции и подрядных организаций. По предварительным подсчетам они закончат 10 декабря нынешнего года. Еще 2 турбины станции модернизируют в ближайшие годы. После этого Зейскую ГЭС можно будет считать одной из самых современных и надежных электростанций в стране.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа