Областное правительство: в этом году все ветераны получат жилье

Областное правительство: в этом году все ветераны получат жилье

На это направлены и федеральные, и областные средства
25 марта 2010, 17:30
850
Дополнительные 42 миллиарда рублей выделены федеральным правительством на то, чтобы ветераны Великой Отечественной войны смогли жить в нормальных условиях. Регионам осталось только детально проработать механизм этой программы и внести некоторые изменения в закон.

Теперь любой нуждающийся в жилье ветеран имеет право получить квартиру — независимо от времени подачи заявления или уровня его доходов, как это было раньше. Ему достаточно написать заявление, встать на учет и выбрать либо единовременную денежную выплату (930 600 рублей), либо квартиру или дом по месту жительства.

Сегодня только в Благовещенске своих квартир ждут уже 128 человек. По области таких — 845 человек. 144 квартиры в ближайшее время будут построены в областном центре, в районе улиц Рабочей и Островского. Технология быстровозводимого жилья позволит сделать это за 2-3 месяца.

— Строительство должно завершиться в течение 2010 года, то есть все ветераны должны получить жилье в этом году, — заявила министр соцзащиты населения Амурской области Нина Санникова.

Конкурс на строительство социального жилья уже объявлен. По мнению чиновников, с претендентами пока проблем нет, несмотря на довольно жесткие условия: цена квадратного метра не должна быть выше 30 тысяч рублей, собственное инвестирование стройки, бюджетная оплата по факту.

Сегодня федеральные деньги уже решили квартирный вопрос 56-ти ветеранов войны. На дополнительные 315 квартир также есть средства, включая 25 миллионов рублей из областного кошелька.

— Вы сами видите, дискуссий по этому поводу быть не должно и не будет. Это наш святой долг — отдать дань уважения ветеранам. Они всей своей жизнью доказали, что они это заработали, — отметил заместитель председателя заксобрания Амурской области Виктор Логачев.

Любые необходимые коррективы будут внесены в областной бюджет. Средства найдутся в любом случае, обещают власти. В свою очередь, и сами ветераны верят, что и после 9 мая власти с той же энергией и ответственностью продолжат решать их проблемы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа