Областной бюджет выделил средства на высокотехнологические операции и реабилитацию для тяжелобольных амурчан

Областной бюджет выделил средства на высокотехнологические операции и реабилитацию для тяжелобольных амурчан

Это произошло впервые в истории региональной медицины
05 сентября 2011, 16:57
698
Сделать сложные операции и пройти реабилитационные курсы за счет областного бюджета в нынешнем году стало возможным для 530 человек. В этом году на эти цели из амурской казны выделено 56 миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Еще около тысячи больных области получат медицинскую помощь за счет федеральных средств, — рассказала первый заместитель министра здравоохранения области Ольга Агафонова. — Этих объемов финансирования хватить, чтобы обеспечить всех нуждающихся.

Одним из таких пациентов, получивших высокотехнологичную помощь, стал житель Свободного Алексей.

Попавший в автомобильную аварию в ноябре прошлого года амурчанин, перенес сложную операцию на позвоночнике на базе Амурской областной клинической больницы. Разговаривать и двигаться самостоятельно пострадавший не мог. Пройдя несколько реабилитационных курсов в лечебных учреждениях соседних городов, Алексей вернулся в Приамурье, где ему было предложено пройти курс восстановления на базе АОКБ.

— Чувствую себя нормально, здоровым человеком, — рассказал Алексей. — Сейчас правую руку могу сжать в кулак, самостоятельно бреюсь, кушаю. Процесс восстановления долгий, требуется много времени, главное — не сдаваться.

— Курс реабилитации больной проходит на тренажерах вместе со специалистами мультидисциплинарной бригады. Ранее пациент не мог ни двигаться, ни внятно говорить. Сейчас динамика лечения положительная. Примерно через 1,5 недели мы планируем выписать Алексея. Примерно через месяц курс реабилитации возобновим, — рассказала его лечащий врач Татьяна Тропина.

Как пояснила Ольга Агафонова, планируется, что в будущем году областной бюджет выделит аналогичную сумму на проведение высокотехнологичных операций и реабилитационных курсов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа