Областные власти следят за повышением цен в магазинах из-за ЧС

Областные власти следят за повышением цен в магазинах из-за ЧС

Нажиться на чужом горе предпринимателям не дадут
20 августа 2013, 19:11
1097 1
Амурская область, 20 августа, ИА «Порт Амур». Во всех амурских территориях, пострадавших от стихии, появятся инициативные группы граждан, которые присмотрят за ценами в своих районах. На контроле — товары первой необходимости. В случае если предприниматель необоснованно взвинтит цены, эти объединения должны незамедлительно информировать министерство, органы прокуратуры и ФАС. 

Однако за ценами следят и сейчас. И пока ситуация находится под контролем. 

Мониторинг производится по 18 видам товаров — хлеб, макароны, крупы, яйцо, сахар, масло растительное и прочие продукты первой необходимости. 

— Конечно, жизнь не стоит на месте. Если производитель долго не поднимал цен, а потом запланировал поднять в августе, естественно, он это сделает, но наши производители предупреждены, и они должны предупредить министерство сельского хозяйства о плановом повышении, — отметила заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Ольга Лиштаева. — Незначительный рост цен сейчас произошел на сахар. Но это в силу сезона, это каждый год происходит. В общем, ситуацию можно охарактеризовать как стабильную. Хотя есть отдельные нарушения. 

Как пример, из-за высокой оптовой стоимости розничная цена на рис несколько выросла в сельском магазине села Маркова Благовещенского района. 

В министерство уже поступали звонки от амурчан с жалобами на повышение цен, в частности на сахар, минеральную воду. Однако по итогам мониторинга эти факты не подтвердились. Жители города Зеи также жаловались на увеличение стоимости хлеба, но и это не было обнаружено по итогам проверки. 

Кстати:

В министерстве ВЭСТиП открылась «горячая линия», позвонив на которую, можно сообщить о резком повышении цен на определенные товары. 

Звонки принимаются по телефонам: (4162) 22-44-07, 22-44-26.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа