Образ Албазинской иконы Божией Матери встречался на монетах VI века

В Благовещенске прошла презентация новой книги о святыне
19 марта 2016, 19:15
1114
Благовещенск, 19 марта, ИА «Порт Амур». В Амурской областной научной библиотеке состоялась презентация новой книги о главной святыне Приамурья — Албазинской иконе Божией Матери. Над ее изданием работали 8 человек.

Книга под названием «Амурская Похвала и мира Заступница» вмещает в себя 80 страниц с рассказами о чудесах, историческими справками и находками, фотографиями и иллюстрациями, нарисованными специально для этого издания.



— Над книгой работали 8 человек. Это сотрудники Благовещенской епархии и монашествующие из Санкт-Петербурга, — рассказала непосредственный составитель книги матушка Виктория из Санкт-Петербурга. — Мы на западе мало знали об этом образе. Но теперь нам удалось собрать много информации, которой хватило для полноценного издания.

Как рассказала матушка нашему корреспонденту, во время сбора необходимой информации удалось узнать один занимательный факт. Оказывается, образ именно этой Божией Матери встречался еще в VI веке на монетах.



«Амурская Похвала и мира Заступница» издана небольшим тиражом — всего 1000 штук. Купить ее благовещенцы смогут в любой церковной лавке. Несколько экземпляров уедут в Санкт-Петербург к тем, кто работал над ней.

Книга издана к 350-летию явления Албазинской иконы. Тогда, в далеком 1665 году, с отрядом забайкальских казаков иеромонах Гермоген прибыл в Албазинский острог из Забайкалья и принес с собой на Амур икону Божией Матери. С тех пор она не раз отводила беду от амурчан и дальневосточников. А 1895 году у святыни появился свой день. Указом Святейшего Синода был учрежден общеепархиальный праздник в честь Албазинской иконы — с тех пор празднование совершается ежегодно — 22 марта по новому стилю.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа