Олег Кожемяко: «Вы — ориентир, который вдохновляет ученика на открытия»

Олег Кожемяко: «Вы — ориентир, который вдохновляет ученика на открытия»

Сегодня отмечается День учителя
05 октября 2010, 11:38
913 2
Сегодня, 5 октября, во всем мире отмечается профессиональный праздник работников образования — День учителя. Эту дату признают в более чем 100 странах, праздник начали отмечать с 1994 года.

Напомним, исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей».

В этот день школьники дарят педагогам подарки, цветы. ИА «Порт Амур» присоединяется к поздравлениям и благодарит амурских учителей за самоотверженный труд и неоценимый вклад в развитие общества.

С праздником педагогов поздравил и губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

— От всей души поздравляю вас с Днем учителя — замечательным праздником, который мы всегда отмечаем вместе с вами — сначала как ученики, затем как родители, — сказал глава Приамурья. — В череде множества праздничных дат этот день занимает особое место, ведь он имеет самое прямое отношение к каждому из нас. Жизнь предъявляет к педагогам самые высокие требования. И вы с честью несете свою благородную миссию, всегда находясь в самом центре общественной жизни. Примите искренние слова благодарности за вашу сложную и ответственную работу, внимание и доброту. Вы — тот ориентир, который вдохновляет ученика на открытия, формирует его гражданскую позицию и человеческие качества.

Губернатор напомнил, что вот уже 2 года Приамурье участвует в комплексном проекте модернизации образования. За это время по всем направлениям из федерального бюджета было получено более 325 миллионов рублей, 104 миллиона рублей было выделено из областной казны. Деньги направлены на строительство и капитальный ремонт образовательных учреждений, обновление материально-технической базы, приобретение современного оборудования, школьные автобусы, поддержку лучших учителей и школ.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа