ОНФ: инвалидам тяжело попасть в областную больницу и соцзащиту Благовещенска

Возможности колясочников ограничивает городская среда
29 октября 2015, 19:33
2108 1
Амурская область, 29 октября, ИА «Порт Амур». Большинство благовещенских соцучреждений оказываются недоступными для инвалидов. К такому выводу пришли активисты амурского отделения Общероссийского народного фронта, проведя сегодня рейд по некоторым учреждениям в областной столице. К примеру, маломобильным группам населения будет сложно самостоятельно попасть в благовещенскую прокуратуру или офис мировых судей — здания не оборудованы пандусами и в принципе не приспособлены для людей с ограниченными возможностями. 


 
— На парковке областной клинической больницы отсутствуют места для инвалидов. Между плитками, которыми выложена площадка перед входом в больницу, очень большие расстояния. Колясочникам трудно там передвигаться. Подъем у пандуса на входе в областную больницу слишком крутой, сам он очень широкий: если ехать на инвалидной коляске, желательно держаться обеими руками за перила. Внутри — то же самое, — комментирует пресс-секретарь амурского отделения ОНФ Дмитрий Сережичев.


 
Также общественники раскритиковали новое здание благовещенской соцзащиты: там нет ровных порогов у дверей, пандусов и тактильной плитки. Руководство учреждения отметило, что это временные неудобства, учреждение недавно переехало в другое здание.  

— У нас готовится дополнительный вход именно для людей на колясках, — рассказала «АП» начальник управления благовещенской соцзащиты Светлана Жукова. — Планировка помещений будет сделана таким образом, что посетителям не придется передвигаться по цокольному этажу или подниматься на второй этаж. В планах есть и установка электроподъемника. Кроме того, нам выделены федеральные деньги на соответствующее оборудование санитарной зоны, дверных проемов, клиентской службы, укладки противоскользящего покрытия и так далее. Основная часть работ будет сделана уже до конца года, к весне завершим все остальное.

К слову, «Фронтовики» регионального отделения проверяют, как исполняется указ президента РФ, который является председателем ОНФ, оценивают результаты реализации в области программы «Доступная среда на 2011–2020 гг.». Подобные рейды проходят по всей стране в рамках проекта «За доступную среду!»



Среди активистов амурского отделения ОНФ в работе участвует и благовещенка Марина Гайдай, которая сама является инвалидом-колясочником. Вместе с журналистами общественники побывали в пяти учреждениях Благовещенска. 



Всего до 1 ноября представители «народного фронта» намерены осмотреть 30 объектов городской инфраструктуры, а также опросить 150 инвалидов о том, насколько комфортно им передвигаться по областной столице. Отчеты о работе будут направлены в центральный исполком ОНФ. В ноябре результаты мониторинга обсудят на круглом столе с властями.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа