Онкологическую службу Приамурья ждет качественное преобразование

Онкологическую службу Приамурья ждет качественное преобразование

«Нас выбрасывали из претендентов пять раз, но мы все-таки продавили свои интересы», — признался министр здравоохранения региона
15 июля 2011, 10:05
853 1
Сегодня онкологическими заболеваниями страдают 14 тысяч амурчан. Ежегодно умирают около тысячи трехсот человек, имеющих злокачественные образования. Причины страшной болезни — это неправильный образ жизни, наследственность, плохая экология и низкий уровень качества медпомощи. Борьба с последним фактором получила мощный импульс в этом году: Амурская область стала одним из 12 регионов, вошедших в федеральную программу по кардинальному улучшению онкослужбы, пишет «МК на Амуре».

Успехи

Получить софинансирование в рамках федеральной программы совершенствования медпомощи онкобольным — не только цель, но и голубая мечта большинства регионов страны. Дело в том, что требования к претендентам очень высоки. В первую очередь, это безукоризненно прописанная программа, готовность региональных властей выделить средства из местного бюджета, а также способность имеющейся онкослужбы освоить финансовые вливания.

— Был очень жесткий отбор, честно сказать, нас выбрасывали из претендентов пять раз, но мы все-таки продавили свои интересы и добились высокого уровня финансирования, — рассказал министр здравоохранения Амурской области Алексей Спирин. — Конечно, было очень много конкурентов. К нам приезжала комиссия Минздрава во главе с главным онкологом России, и было дано положительное заключение. Так, наша область получила из федерального бюджета серьезную сумму — 421 миллион рублей. Из областного бюджета было выделено 210 миллионов.

Планы

Недостаток грамотных специалистов — проблема, пожалуй, любой сферы. Онкология, как сложнейшее направление медицины, конечно, не исключение. Поэтому качественная подготовка узкопрофильных врачей — одно из направлений программы.

— Обучение специалистов уже началось. Оно проходит на базе Амурской государственной медицинской академии в Благовещенске, в университете имени Герцена, в научном центре имени Блохина в Москве и ведущем центре ядерной медицины в Обнинске, — продолжил Алексей Васильевич.

Профессиональную подготовку получат примерно 120 врачей. К слову, примерно 30 человек уже прошли такие курсы. После обучения специалисты отправятся в различные районы области. А чтобы обеспечить достойные условия труда, в 25 районах будут созданы кабинеты первичного осмотра, оснащенные необходимой аппаратурой. Кстати, на ремонт и закупку техники приходится больше всего средств. Так, в областной больнице появятся новые отделения — лучевой диагностики и рентгенологическое.

— Один из самых современных аппаратов, который скоро появится в арсенале врачей областной больницы, — линейный ускоритель. Этот прибор позволяет «подойти» к пораженному болезнью участку и облучить его локально, не повреждая при этом другие участки, — рассказал Алексей Спирин. — Также будут закупаться ультразвуковые, гамматерапевтические аппараты и так далее.

Инновации

Но, к сожалению, выявить болезнь не всегда получается на ранней — первой или второй — стадии. Если заболевание обнаруживается поздно, а возможности медицины уже максимально использованы, и прогноз неутешителен, остается одно — поддерживать жизнь больного и его состояние. Для этого в Приамурье будет создано не развитое ранее паллиативное направление.

— Паллиатив — это не хоспис, куда человек приходит умирать, — подчеркнул Алексей Васильевич. — Ведь даже если состояние человека крайне тяжелое, он нуждается в обезболивании и, конечно, в мониторинге состояния. В ближайшее время паллиативные койки точно появятся в Благовещенске и в Белогорском районе.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа