«Отдавайте своих мальчишек в легкую атлетику, и они станут чемпионами мира!»

«Отдавайте своих мальчишек в легкую атлетику, и они станут чемпионами мира!»

Сегодня наградили лучших спортсменов области
07 августа 2009, 19:10
677
Сегодня, 7 августа, в Амурском театре драмы отметили Всероссийский день физкультурника. На празднике, устроенном областным спортуправлением, награждали амурских спортсменов, которые заняли призовые места на российских и международных соревнованиях 2009 года. Не забыли об их тренерах, а также ветеранах спорта.

— В Китае после пекинской олимпиады тоже начали отмечать 8 августа — День китайского физкультурника, — рассказывает заместитель начальника управления по физкультуре и спорту Амурской области Евгений Лобанов. — Я им говорю: вы же у нас патент на этот праздник украли! А если серьезно, я сегодня очень рад за Рому Нестеренко, который стал чемпионом мира по киокушинкай. Не забывайте, что начинал-то он в легкой атлетике! Так что, родители, отдавайте своих мальчишек в легкую атлетику, и они станут чемпионами мира.

Спортсменов-победителей поздравил заместитель председателя Правительства Амурской области Виктор Марценко.

— Необходимо реанимировать те виды спорта, которые культивировались когда-то в Амурской области, — сказал он. — У нас все для этого есть — и залы, и учреждения, в которых готовят спортивных тренеров.

Виктор Марценко вручил чемпионам этого года благодарственные письма от губернатора и денежные премии. Девушкам — еще и букеты цветов. Среди победителей, которые выходили на сцену, были Роман Нестеренко — чемпион мира по киокусинкай, Роман Акименко — «бронзовый» призер по мотогонкам на льду среди юниоров, Александр Хвостов и Сергей Руднев — чемпионы России по гиревому спорту. Вышла за наградой и красавица Татьяна Смирнова — победительница первенства России по фитнесу среди юниорок, и Екатерина Кизима, которая завоевала европейскую «бронзу» по вольной борьбе.

Ни одна победа спортсмена не обходится без тренера. Ценными призами в больших коробках наградили Анатолия Акименко — тренера амурской федерации мотоспорта, Сергея Руднева — тренера по гиревому спорту. Нина Смирнова, тренер по фитнесу, была в отъезде, награду получила сестра Нины и ее воспитанница Татьяна.

— Ветераны своим желанием, своим мастерством доказали молодежи, что любых целей можно достичь, — говорит начальник управления по физкультуре и спорту Амурской области Александр Ходунов. — В своих учениках они хотели бы видеть себя. Хотелось бы, чтобы ребята никогда не забывали и не разочаровывали своих первых наставников.

На сцену вышли заслуженный работник физической культуры РФ Анатолий Береговенко, спортивный судья Владимир Воропай, директор техникума физической культуры Леонид Коропниченко, тренер-преподаватель по гандболу Виктор Руденко.

— Денег на спортивные нужды в этом году не было, но губернатор сделал все, что мог, — сказал в завершение Александр Ходунов. — У нас будут сделаны беговые дорожки, о которых мечтали легкоатлеты. Будут реконструированы спортивные залы, возведены спортивные сооружения. Для развития спорта в области есть все условия. Пусть амурских спортсменов знают во всем мире!
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа