Первую в области группу для детей-аутистов откроют в детсаду Свободного

Первую в области группу для детей-аутистов откроют в детсаду Свободного

Родители жаловались в прокуратуру на особенных малышей
23 декабря 2016, 14:00
1388 2
Амурская область, 23 декабря, ИА «Порт Амур». В свободненском детсаду после новогодних каникул откроется первая в области группа для детей-аутистов. Решение о ее создании приняли местные власти после нескольких конфликтных ситуаций в дошкольных коллективах. В одном из детских садов родители написали коллективное письмо о том, чтобы исключить особенного ребенка из группы. 

— Ребенок с расстройством аутической сферы не давал педагогам вести занятия, к детям относился агрессивно. Его раздражали некоторые вещи: если он, к примеру, видел что-то яркое, то начинал вести себя неадекватно, вплоть до драк, криков, прятался в шкафчик, — рассказывает начальник управления образования Свободного Любовь Большакова. — В другом детском саду родители обратились в прокуратуру, чтобы оградить своих детей от агрессии такого ребенка. У него к тому же были эпилептические припадки, которые начинались в сончас: это крики, вызывали «скорую». 

В обоих случаях детей пришлось отправить домой. Между тем по закону дети с отклонениями имеют право на полноценное обучение и могут ходить в образовательные учреждения наравне с другими ребятами. Власти города, изучив проблему, решили объединить детей-аутистов города в одну группу. Предложение приняли большинство родителей необычных малышей.

— Всего у нас в организованных группах в детсадах 12 детей с расстройством аутической сферы. Согласились на наше предложение родители семерых детей. Мы высвободили группу в одном из детских садов. С особенными детьми будут находиться сразу четыре педагога — психолог, логопед, дефектолог и тьютор — специалист, обученный работе с такими детьми, — рассказывает Любовь Большакова. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа