Пловцы из Амурской области успешно выступили в Китае

Они привезли медали с чемпионата Азии
26 октября 2016, 11:41
1401

Амурская область, 26 октября, ИА «Порт Амур». Благовещенские спортсмены успешно выступили в составе сборной России на чемпионате Азии по зимнему плаванию в Даляне (КНР). Команда пловцов из Приамурья уже в 15-й раз принимает участие в этих соревнованиях, а международный турнир проходит в 23-й раз. Благодаря спортсменам Амурской области и Приморского края сборная команда России вышла на четвёртое место в общекомандном зачёте среди 44 провинций КНР и 10 стран мира.

Соревнования проводились по 9 возрастным группам в личном первенстве и по трём — в командном. В состав судейской коллегии в этом году вошли профессионалы, которые работали на Олимпиаде в Пекине.

Сборную России представили пловцы из Москвы, Мурманска, Орла, Перми, Альметьевска, Южно-Сахалинска, Благовещенска, Тынды, Зеи, Комсомольска-на-Амуре, Находки и Владивостока. В большинстве своём наша сборная команда состояла из девушек. Они показали сильнейшие результаты в противостоянии китайской команде, которая насчитывала тысячу пловцов. Российские спортсмены по 5-6 раз в день выходили на дистанции, а в перерывах достойно боролись за звание сильнейших в личном зачёте. В комбинированной эстафете и в плавании вольным стилем они заняли первые и вторые места.

В течение трёх дней пловцы выявляли сильнейшего на марафонской дистанции 1000 метров в Жёлтом море, 50- и 100-метровой дорожках, а также в командной эстафете 4 по 50 метров в открытом бассейне. В сложнейшей борьбе русские спортсмены отвоевали у хорошо подготовленной китайской спортивной команды 16 золотых медалей, 22 серебряных и 10 бронзовых. На награждении Центральный комитет по спорту КНР вручил Александру Брылину из Благовещенска хрустальные кубки за третье место молодёжной команды, а также — за пятые места в средней и старшей группах.

Как сообщает пресс-служба администрации областной столицы, в личном зачёте зейский спортсмен Александр Юречко взял 3 золотых медали. Жительница этого же города Наталья Гнутова завоевала два золота, одно серебро и одну бронзу. Ещё одна девушка из Зеи Ольга Печерица выиграла по одному золоту и серебру, а также стала четвёртой в дистанции на 1000 метров. Жительница Тынды Татьяна Швец привезла из Китая две бронзовых медали и ещё одно четвёртое место в марафонском заплыве. Александр Брылин «доплыл» до серебра и бронзы, а его брат Данил завоевал три серебряных медали.