Почему амурчанки не могут родить

Почему амурчанки не могут родить

Каждой пятой супружеской паре в Приамурье ставят диагноз «бесплодие»
03 декабря 2015, 10:58
8560 13
Амурская область, 3 декабря, ИА «Порт Амур». В Амурстате подсчитали: ежегодно количество новорожденных снижается. Эксперты прогнозируют: через 16 лет предположительная численность населения Амурской области сократится почти в 1,2 раза — в том числе и по этой причине.

При этом медики отмечают: число бесплодных пар растет. Некоторые добавляют: амурчанки все чаще стали идти по европейскому пути: сначала обеспечивают себя надежными тылами в виде комфортного жилья, места в престижной компании и мужа со стабильным доходом, а уж потом решаются на первенца. Те же, кто готов забеременеть прямо сейчас, жалуются на мужчин: мол, сами еще как дети. Корреспондент ИА «Порт Амур» пообщался со специалистами, которые помогают создавать семьи даже в самых безнадежных ситуациях, и выслушал откровения потенциальных матерей, которые пока не могут услышать слово «мама».

Амурстат предупреждает

По данным на первое сентября, в Амурской области родилось на 167 малышей меньше, чем за это же время в прошлом году. В официальных отчетах снижение кажется незначительным. Но если вдуматься, на карте региона недосчитались небольшой деревеньки. Такая тенденция наблюдается по всей России. Недавно в причинах пытался разобраться Росстат — специалисты опрашивали мужчин и женщин. В выборку попали жители всех федеральных округов. Вывод статистиков — демографический кризис в первую очередь связан с неуверенностью в завтрашнем дне, с материальными и жилищными трудностями. В середине списка препятствий оказались проблемы со здоровьем (своим или второй половины). Среди помех, мешающих обзавестись семьей, люди называли также желание переплюнуть коллег по работе и, как говорится, пожить для себя.

— Не стоит забывать еще и о том, что в репродуктивный возраст сейчас вступает поколение 90-х. В эти нестабильные годы многие откладывали вступление в брак и беременность на лучшие времена, — констатирует начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Амурстата Наталья Левченко. — Если до 1990 года в Амурской области ежегодно прибавлялось по 20 тысяч малышей, то после — рождаемость пошла на спад. Самый минимум был зафиксирован в 1999 году. Тогда на свет появилось всего 9 300 мальчиков и девочек!

С 2008 года количество новорожденных стало увеличиваться, и теперь держится на уровне 11 — 12 тысяч малюток в год. И все же это вдвое меньше, чем в лучшие времена. Но связано такое падение рождаемости отнюдь не с плохой экологией или ухудшающимся здоровьем женщин, говорят амурские медики, а с миграцией населения. Для справки: за январь-сентябрь 2015 года, по данным Амурстата, из Амурской области уехало на две тысячи человек больше, чем приехало.

Можно предположить, что свой антирекорд по рождаемости Амурская область, как и большинство других регионов страны, поставит лет через пять, когда повзрослеет самое маленькое по численности поколение.

Специалисты тревожно отмечают: все больше девушек в последнее время откладывают беременность «на потом». При этом оптимальным возрастом для появления первенца считается промежуток от 19 до 25 лет.

— Мама родила мою младшую сестру, четвертого ребенка в семье, в 41 год, — делится жительница Амурской области Анастасия. — В это время моему старшему брату было уже около 20. Мне сейчас тридцать. Мама все время подгоняет меня, можно сказать даже пилит, что внуков хочет понянчить. Я и сама понимаю, все цели достигнуты — школа закончена с медалью, университет с отличием. Сразу появилась работа мечты, недавно меня повысили. Моему мужчине 35 лет, и скоро мы поженимся. У него достойная зарплата. А живем мы в своей квартире. Раньше я бы не решилась рожать ребенка «в никуда». Теперь есть все условия, но мы бесконечно ходим по врачам, которые через одного спрашивают, что же вы так затянули?

— Мы взяли большой кредит, мой будущий муж пытается раскрутить свой бизнес. Живем в съемной квартире только на мою зарплату, — делится другая благовещенка Ирина. — Очень хочу детей и переживаю за свое здоровье, я уже пережила один аборт и позже выкидыш. И теперь я не могу понять, каковы мои шансы на ребенка в ближайшее время? Андрею уже 30 лет, а он все еще считает, что слишком молод для рождения детей, предохраняется. Чтобы ускорить процесс, решила прокалывать презервативы. Думаю, в случае неожиданной беременности он наконец осознает, что хочет стать папой.

«Бесплодие — это не болезнь. На прием к врачу зачастую приходят абсолютно здоровые люди»

Каждой пятой супружеской паре в Амурской области ставят диагноз «бесплодие». И по этому показателю мы не перегоняем, но и не отстаем от других регионов.

— По моему мнению, количество таких семей растет. Может быть, именно потому, что говорить о проблеме стали более открыто: бесплодие и методы его лечения начали обсуждать и в СМИ, и в социальных сетях, и в самих семьях. Причем на разговор со специалистом приходят не только женщины, но и мужчины, — рассуждает кандидат медицинских наук, заведующая отделением вспомогательных и репродуктивных технологий АОКБ Наталья Михайловна Хамула. — Бесплодие — это не всегда болезнь, — продолжает врач. — Это, скорее, судьба. И состояние, которое переживают пары, больше психологическое. К нам обращаются люди, у которых, по сути, ничего не болит. Они все трудоспособны, психически здоровы, социально благополучны: ездят в отпуск, делают дорогие покупки. Но бесплодие может коснуться каждого. В том числе, на первый взгляд, абсолютно здоровую, молодую и красивую девушку. Перенесенное инфекционное заболевание, неадекватное лечение, наличие осложнений — и все.

Судя по официальной статистике, которую ведут в отделении вспомогательных и репродуктивных технологий, примерно в 70 % случаев именно женский фактор становится причиной отсутствия детей. С одной из них столкнулась жительница областного центра Юлия.

— У меня проблемы с овуляцией. Сейчас я, как это называется «на стимуляции», — раскрывает подробности своего лечения девушка. — Это, если грубо сказать, последняя стадия перед постановкой паре диагноза «бесплодие». Вообще планирование ребенка — штука нервная. Кажется, пей себе таблетки, ходи на УЗИ когда надо, но нет. Обычная женщина беременеет, рожает и живет дальше. Те, кто сталкиваются с проблемами, сходят с ума, задаваясь одним вопросом — почему? Вся терапия расписана по дням, каждый божий день живешь по календарю: таблетки по календарю, УЗИ по календарю. Каждый месяц в голове надежда, поэтому не зацикливаться сложно. Не свихнуться помогают дела, работа и, мне лично, подруга, которая недавно родила и переехала в соседний дом. Я насижусь с ее сынулей, приползаю домой, и мне уже ничего не надо.

В 30 % случаев бесплодия пары «виноват» мужчина. Зачатия не происходит из-за проблем со спермой. Некоторым таким семьям в Благовещенске предлагают воспользоваться услугами доноров.

— Донорский материал мы закупаем в банке спермы Казани. Там действует известная в профессиональных кругах клиника Нуриевых. Привозим только русские образцы, их КПД — 95 %, — уверяет Наталья Михайловна Хамула. Сперма одного донора обойдется примерно в 12 тысяч рублей. Фотографию папы увидеть не получится, да и вообще вся информация о нем строго конфиденциальная. Но вот специально для желающих можем предоставить запись голоса.

В 2013 году в Амурской области стали оказывать услуги ЭКО. Условия, говорят врачи, в местных центрах пока не самые лучшие, но это вопрос времени. Поэтому нередко амурчанки уезжают на процедуру в другие регионы и страны.

— Мы всегда хотели много детей. Вместе уже десять лет, из них восемь — сразу после свадьбы начали, что называется, делать ребенка, — вспоминают супруги Наталья и Константин. — У Наташи случались выкидыши. Мы очень переживали, и в 2012 году врач посоветовала сделать ЭКО. Тогда еще государственная программа в Амурской области не работала. В частном центре обозначили сумму — около 300 тысяч рублей. Мы продали машину, влезли в кредиты. Нам сделали процедуру, но плод не смог прижиться. Впрочем, гарантий в таких случаях никто не дает, — вспоминает страшные месяцы Константин, а Наталья подхватывает. — После этого мы все же решились отправиться в красноярский центр — уже по квоте. Там все получилось. Я оказалась единственной из палаты, где лежали шесть женщин, кто смог родить! Сейчас мы воспитываем дочурку. Это полтора года безграничного счастья!

Амурские медики парируют: есть масса случаев, когда после неудачных попыток забеременеть в других регионах и даже странах женщинам удавалось стать мамой именно благодаря местным центрам.

В среднем в амурском центре репродукции и вспомогательных технологий при АОКБ вселяют надежду 20-25 женщинам в месяц. Мы связались с одной из девушек, которая сделала тут ЭКО. Евгения сейчас на последнем сроке беременности и в эти дни находится в областном перинатальном центре. Она рассказала, как пережила две внематочные беременности и удаление маточных труб. Единственный шанс родить ребенка могло дать только ЭКО.

— Мы с мужем пришли в Амурскую областную клиническую больницу, принесли все необходимые документы. Нас предупредили, что нужно будет подождать примерно полгодика, — вспоминает Евгения. — Но за это время мы как раз успели подготовиться к искусственному оплодотворению. Хочу отметить, сама процедура ЭКО для нас, как участников программы, не стоила ничего.

— Мы с мужем уже два года пытаемся забеременеть. Начали сразу после свадьбы. И никак. Помню, в то время на работе все поголовно забеременели. У меня до истерик каждый вечер доходило, — начинает свою исповедь учительница младших классов Надежда. — Перед регистрацией брака мы с мужем сдали элементарные анализы: мазок на инфекции, кровь и так далее. И все у нас идеально было. Врач мне говорила: у вас отменное здоровье для рождения ребенка. Тут же мне прописала препараты, которые положительно влияют на зачатие и на малыша, она была уверена, что я забеременею в скором времени. Но шло время, и ничего. Тогда врач отправила мужа на спермограмму. Оказалось, у него низкая подвижность сперматозоидов, и они как-то «группками тусуются», а это плохо, потому что один должен быть быстрее всех...

Он лечился, вроде все нормально было. Но снова ничего не выходило. Нам поставили диагноз «бесплодие». Мы не курим и не пьем, муж спортом занимается. А в соседних домах мамашки, которые из запоя три раза в год выходят, имеют по трое детей. Я когда услышала, что в Благовещенске какая-то кукушка ребенка родила и на свалку выкинула, чуть в обморок не упала! Так больно и обидно! Вокруг все рожают, одна я как ненормальная... Когда детей маленьких вижу, сразу реву. Думаю, вдруг моя Аленушка у меня так и не родится? Смотришь иногда на детей в школе и хочется родить своего и воспитать по-другому. Муж тоже переживает.

Мнение психотерапевта

Нередко тяжелые переживания бесплодия приводят людей к психотерапевту, рассказывает специалист как раз в этой области Максим Чекмарев. И в его практике были такие случаи.

— Дело совсем не в том, что женщина сама приходит к выводу о том, что она плохая, сколько в том, что ей рассказывают, что она ущербна, — комментирует Максим Чекмарев. — Помните те истории из прошлого, в которых бездетность считалась аномалией и карой небес? Сегодня этого тоже немало — сильно давление социума на бездетную пару, особенно на бездетную женщину. Ей и так нелегко, но масса «доброжелателей» интересуется, почему у неё нет детей, многие бросаются рассуждать, что она карьеристка, нагрешила тем, что делала аборты и так далее. Постепенно женщина начинает видеть свой организм через призму «дефективности», считает себя поломанной и ни на что негодной. Травма обычно настолько сильна, что остаётся актуальной, даже если женщине удаётся забеременеть и родить ребёнка. Хорошо, если рядом есть любящий муж, который умеет принимать женщину и её неспособность забеременеть. Прекрасно, если пара оказывается готова воспитывать приёмных детей. Но главное — добиться в обществе принятия того факта, что иметь детей могут не все, и это — не повод для давления, критики и издёвок. А вообще, я думаю, женщины в 30, 35, 40 лет не рожают не только из-за проблем со здоровьем или по психологическим причинам. Их масса, и первая, на мой взгляд — неуверенность в тех отношениях, в которых они находятся. Если нет лада в семье, то и нет уверенности, что можно родить и воспитать ребёнка.

Все будет хорошо

Наталья Михайловна Хамула знает много ободряющих историй, когда удавалось забеременеть через пять и даже десять лет хождений по врачам, бесконечных обследований и вопросов «почему» и «за что»? Она приводит пример: недавно на прием пришла пара, обоим по 37 лет. Из них пять лет ходили по частным центрам, пытались выяснить причину бездетности, бесконечно что-то лечили. И только сейчас женщина узнала — маточные трубы непроходимы.

— Каждый должен заниматься своим делом. У нас бесплодие лечат везде, каждый гинеколог считает себя специалистом в этой области. Это неправильно. Это затягивает выставление правильного диагноза, и это зря потраченные деньги. Проще говоря, это некий специфический бизнес. Нужно лечиться только в тех центрах, которые имеют специальную лицензию и где в штате есть подготовленные репродуктологи. А еще, — советует Наталья Михайловна, — задумайтесь над беременностью пораньше и, если уж решили откладывать ее наступление, хотя бы проконсультируйтесь у специалиста. Не планируйте долго и не откладывайте. Сейчас очень много методик, которые помогают оценить репродуктивный потенциал женщины и мужчины, которые помогут подсказать, пора расширять семью или можно еще поработать и подождать принца на белом коне.

Анна Жданова

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа