Пожарные «Амурской авиабазы» спасли от огня три поселка в Зейском районе

«Это было настоящее пекло», — поделились они
13 октября 2014, 12:56
1114
Амурская область, 13 октября, ИА «Порт Амур». Последние полмесяца пожарные-парашютисты и десантники «Амурской авиабазы» сражались с огнем в тайге на севере Приамурья. Наиболее тяжело осенний пожароопасный период в этот раз проходил в Зейском районе. В конце сентября крупные очаги вспыхнули близ сел Ясный и Октябрьский. Из-за сухой и ветреной погоды пожары соединились в один большой огненный фронт. Справиться с ним не могли почти две недели.

— Это было настоящее пекло, — рассказывает начальник Зейского авиаотделения ГАУ «Амурская авиабаза» Иван Амелько. — Я руководил тушением пожара на месте. Условия были тяжелейшие. Очень много сухой растительности, трава вспыхивала, как порох, а потом огонь цеплялся за деревья. Местность болотистая, большие мари, мы не могли загнать туда технику. Старые дороги заросли травой, некуда было упереться, чтобы сделать отжиг. Плюс ко всему пожар часто уходил под землю, горели торфяники, мхи. Да еще воды в этом районе мало...

На помощь зейским пожарным были переброшены силы из Архары, Магдагачи, Февральска, Свободного, Новокиевского Увала и Тынды. Помимо парашютистов и десантников в тушении участвовали сотрудники зейской поисково-спасательной группы и некоторые другие пожарные подразделения. 

Огонь вплотную подошел к двум населенным пунктам — Ясному и Октябрьскому. Чтобы спасти жителей этих сел, пожарные сделали отжиг — пустили перед огнем встречный пал.

По официальным данным, общая площадь, пройденная огнем близ Ясного и Октябрьского, — свыше трех тысяч гектаров. Как минимум 140 гектаров тайги подверглось подземному пожару, который уничтожил корни деревьев. Это значит, что на этом месте лес совсем скоро начнет вываливаться и станет пищей для паразитов, а также хорошим «топливом» для будущих пожаров. 

Пока основные силы пожарных десантников и парашютистов бились с огнем под Октябрьским, крупный пожар вспыхнул совсем рядом с рудником «Пионер». Первыми в бой с пламенем вступила пожарная команда золотодобытчиков. На второй день к ним на помощь из-под Октябрьского были переброшены две группы пожарных-парашютистов авиабазы. Пламя разбушевалось на топях и марях, что сильно осложняло тушение. Борьба со стихией происходила совсем рядом с поселком Пионер и рабочим поселком рудника.

— Залить пожар было нереально, технику загнать — тоже. Все из-за болот. Пожар заглубился и в то же время бушевал на поверхности, — говорит руководитель тушения пожара, участковый-лесничий зейского лесничества Дмитрий Кривенко. — Наконец, нашли возможность сделать опашку по сухому месту, прогнали бульдозер. Взяли пожар в кольцо.

Сделав минполосу, лесные пожарные пустили от нее встречный пал. Это был единственный вариант остановить огонь. Затем сутки огнеборцы окарауливали пожарище, следили, чтобы не осталось ни одной искры на кромке отжига. Пожар под Пионером уничтожил порядка 700 гектаров леса. 

Всего же с начала пожароопасного сезона, а именно с 26 марта, в одном только Зейском районе произошло 96 лесных пожаров. 

Фото Семена Руденко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа