Получить бесплатный гектар в Архаринском районе пожелали уже 149 человек

Получить бесплатный гектар в Архаринском районе пожелали уже 149 человек

Александр Козлов: «Важно работать с людьми, которым по тем или иным причинам был дан отказ»
06 июля 2016, 19:22
812
Амурская область, 6 июля, ИА «Порт Амур». Получить бесплатный гектар в Архаринском районе пожелали уже 149 человек. Сорок заявок были аннулированы самими гражданами. На часть был дан отказ. Более 30 заявлений находятся в работе, сообщает пресс-служба областного правительства.

— В Архаринском районе благоприятный климат, поэтому мы рассчитываем на то, что люди проявят интерес к свободным землям на этой территории. Правительство Амурской области делает всё от него зависящее, чтобы желающие взять гектар ощущали всестороннюю поддержку. Очень важно продолжать работу с гражданами, которым по тем или иным причинам был дан отказ. С такими людьми проводится разъяснительная работа, организуются приемы людей, — отметил губернатор Александр Козлов.

Сегодня в рамках поручения главы региона министр имущественных отношений Амурской области Сергей Ховрат посетил Архаринский район, который стал «пилотной» территорией по предоставлению гражданам «дальневосточных гектаров». Глава министерства оценил работу по предоставлению участков сельсоветами, а также провёл встречу с гражданами.

Глава Аркадьевского сельсовета Иван Адаменко во время визита министра рассказал о том, что работа по предоставлению участков налажена.

— Уже согласовано четыре из девяти заявлений. Полагаю, в течение двух недель эти люди получат необходимые документы. Граждане планируют заниматься выращиванием картофеля на продажу. Это архаринская семья. Они подали коллективную заявку на четыре гектара. Что касается отказов, то главная ошибка людей — это подача неполного пакета документов. Случается, что территория, на которую претендуют люди, превышает гектар.

Иван Андреевич отметил, что с гражданами, получившими отказ, в обязательном порядке ведётся разъяснительная работа. Их просят подать повторные заявления с учётом замечаний. 

После объезда сельсоветов района и приёма граждан министр имущественных отношений области Сергей Ховрат подвел итоги:

— Мы осуществили выезд в четыре сельсовета на территории Архаринского района для того, чтобы ознакомиться с тем, как работают администрации в части предоставления гражданам гектаров. Во всех сельсоветах есть заявки, которые реализованы и уже поставлены на кадастровый учёт. В ближайшее время договоры будут заключены. Граждан информируют о возможности получения участков. В целом, работа налажена, — рассказал Сергей Ховрат.

Во время приёма граждане интересовались различными нюансами, связанными с получением «дальневосточных гектаров». Министр ответил на вопросы, часть из них взял под личный контроль.

— Если говорить о динамике, то сейчас, в отличие от первых дней, большая часть поступающих заявок идёт в работу, — подчеркнул Сергей Ховрат.

Также министр обратился к жителям Амурской области с просьбой подать уведомления в районные администрации о наличии зарегистрированного права на землю. В том случае, если участки не поставлены на кадастровый учёт, это сделают сотрудники администрации.

— Это делается для того, чтобы в дальнейшем при выборе другим гражданином земельного участка не произошло наложение, — подчеркнул министр имущественных отношений области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа