Породистые амурские кошки облачились в камуфляж и надели пилотки

В Благовещенске проходит международная выставка
23 февраля 2016, 16:20
4336 3
Амурская область, 23 февраля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске проходит 26-ая международная выставка кошек. На Grand Arena Ostrova представлены более 120 животных 16 пород не только из Амурской области, но и из Хабаровска.

Самыми многочисленными породами, как и всегда, оказались «шотландцы» и «британцы». 



— Самыми малочисленно представленными породами на сегодня стали манчкин, или кошка-такса, саванна, селкирк-рекс, которую в народе называют «кошкой-овцой», и сомалийская кошка. Большей популярностью у нас в регионе начинают пользоваться «бенгалы», сегодня их на выставке целых пятеро, — прокомментировала руководитель клуба любителей кошек Елена Багаутдинова.



Кошек оценивают эксперты из Орла, Ставрополя и Краснодара. Все судьи международного уровня. Лучших мурлык выберут в пяти категориях: короткошерстные, сиамоориентированные, полудлинношерстные, длинношерстные, и, наконец, азиатские. 



— Я была на благовещенской выставке три года назад. За это время многое изменилось. Во-первых, появилось много новых пород. Во-вторых, внешние характеристики кошек стали значительно лучше. Особенно хочется отметить мейн-кунов, которые всегда были популярны как в Приамурье, так и по всей России, — пояснила судья международного класса Ирина Ряшенцева. — За три года амурские «гиганты» стали гораздо ближе к стандарту: более крупные, уши стоят лучше, подбородок стал массивнее. 

К слову, при оценке животного внимание эксперта обращено не только на внешнее состояние кошки: длину тела, хвоста, размер головы, их соотношение — характер тоже играет немаловажную роль. За взбалмошный темперамент хвостатых снимают с соревнований. Хотя на этой выставке обошлось без лишних нервов.



— Выставка идет уже второй день, за это время за плохое поведение с ринга еще никого не выгнали, все кошки ведут себя прилично, — сказала организатор Елена Багаутдинова.

Оцениваются не только кошки, но и «домики», в которых животные находятся во время мероприятия. 



— Сегодняшнюю выставку приурочили ко Дню защитника Отечества. К этому празднику мы подошли со всей ответственностью: сшили камуфляжный воротничок и пилотку со звездой. «Форму» наша Кимберли носит охотно, полковница как-никак, — смеется хозяйка британской кошки Наталья Храменко. — Это наша вторая выставка, в прошлый раз нам был присвоен титул чемпиона. Нашу кошечку похвалили за редкий и красивый окрас — серебристый.

Выставка проработает до 19:00. Пятерых победителей определят вечером.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа