После 20-летнего перерыва прошел чемпионат области по городкам

В нем не нашлось равных благовещенским спортсменам
10 мая 2012, 13:48
636
Благовещенск, 10 мая, portamur.ru. Вчера в Благовещенске финишировал чемпионат области по городошному спорту. Кроме хозяев корта награды оспаривали спортсмены из Белогорска, Зеи и Ивановки. Благовещенские городошники уверенно победили в командном зачете и заняли все призовые места в личном первенстве.

Предыдущий чемпионат области состоялся в 1992 году. Участники возрожденных соревнований основательно разнились как по возрасту, так и по мастерству. Если в сборной Ивановки выступали 17-летние спортсмены, то в благовещенской и зейской командах имелись даже пенсионеры. Биты бросали в цель мастера спорта и безразрядники.

Личное первенство завершилось победой 38-летнего благовещенского кандидата в мастера спорта Дмитрия Кондрашева, опередившего четырех обладателей мастерских званий. На 60 фигур он затратил 105 бит, всего на одну меньше, чем занявший второе место чемпион Дальнего Востока 2011 года Андрей Шихалев. Тройку призеров замкнул еще один мастер спорта Геннадий Богданов. Четвертое и пятое места также заняли городошники областного центра. В командном первенстве вслед за ними в итоговой турнирной таблице расположились команды Белогорска, Ивановки и Зеи.

— Хорошо, что наконец-то удалось возродить чемпионат области, — сказал председатель областной федерации городошного спорта Александр Куклин. — Это однозначно даст толчок в развитии нашего вида спорта. Но работы впереди очень много. На сегодняшний день городошные корты есть только в Благовещенске и Белогорске. Благовещенский корт на стадионе «Амур», на котором проходил чемпионат, требует доработки. Нет ловушки для бит, отсутствует навес. Переодеваться приходилось в машинах.