Правительство: связь в Приамурье будет качественнее и доступнее

Правительство: связь в Приамурье будет качественнее и доступнее

Пока стоимость интернет-услуг в области превышает и российские и дальневосточные тарифы
25 декабря 2009, 12:19
1214 7
Сегодня, 25 декабря, руководители крупнейших из операторов связи встретились с министром экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области Мариной Дедюшко. На рабочем итоговом совещании речь шла о выполнении инвестиционных проектов в уходящем году.

В области действуют 98 операторов связи. Только за этот год на развитие средств связи они привлекли инвестиций на общую сумму около 610 миллионов рублей. В областной и местные бюджеты операторами связи было перечислено около 550 миллионов рублей налогов. Доля отрасли связи в валовом региональном продукте составила порядка 3%.

— В этом году отрасль показала свою кризисоустойчивость. В Приамурье реализовывались проекты по строительству волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), строились цифровые автоматические телефонные станции (АТС), сети спутниковой связи, начато строительство сети цифрового телевещания, предоставление услуг третьего поколения сотовой связи, оказание почтовых услуг переходит на современные формы обслуживания, практически на всей территории области ведется крупномасштабное строительство объектов и сооружений связи. На рынок области выходят новые операторы, создавая здоровую конкуренцию и предоставляя право выбора для пользователей, — сказала Марина Дедюшко.

При этом стоимость интернет-услуг в области выше, чем в России и ДФО. Сегодня на рабочем совещании говорили о возможности снижения тарифов уже в 2010 году в связи с интеграцией ОАО «Ростелеком» и ОАО «Дальсвязь». «Ростелеком» в этом году снизил тариф для своих потребителей (региональных операторов связи) в 2 раза. В свою очередь, компания «Дальсвязь» пересмотрела свою тарифную политику для амурчан в сторону снижения от 34 до 47%. Кроме того, в Стратегии 2025 говорится о компенсации тарифов на услуги Интернет для школ и городских порталов.

— Сегодня население области и экономика недостаточно обеспечены услугами связи, — продолжила руководитель минэкономразвития. — Есть территории, покрытие связью которых составляет от 15 до 50%. Особенно это касается севера области и сельских населенных пунктов. Сегодня с крупнейшими операторами связи мы сверим свои возможности и планы, определимся с инструментами государственной поддержки (такими, как налоговые льготы, субсидирование процентных ставок), чтобы сделать услуги связи доступными для населения.

В число сегодняшних проблем входит недостаточно развитая инфраструктура высокоскоростных оптических линий связи в области, что препятствует развитию телемедицины, дистанционных форм обучения, дистанционных форм оказания государственных и муниципальных услуг внедрению электронного документооборота, созданию электронного Правительства и т.д. До сих пор не хватает современных цифровых АТС. Не полной остается зона покрытия операторами сотовой связи в северных и труднодоступных населенных пунктах области (всего 15% от общего их количества). Проблемными остаются: Шимановский, Зейский, Селемджинский, Тындинский районы, притрассовые поселки БАМа.

В планы области на ближайшее будущее входит:
— строительство высокоскоростных оптических линий связи и цифровых АТС;
— внедрение технологий спутниковой связи;
— расширение сети доступа в Интернет, снижение тарифов;
— внедрение услуги Интернет-телевидения (TVi), расширение ее географии;
— строительство цифровых сетей телевизионного вещания охватывающих 100% населения области;
— введение в эксплуатацию стандарта 3G операторами сотовой связи;
— привлечение в область новых операторов в сфере инфраструктурного строительства сетей связи.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа