Правительство впервые согласилось вернуть допустимую норму алкоголя в крови водителей

Правительство впервые согласилось вернуть допустимую норму алкоголя в крови водителей

По мнению некоторых депутатов Госдумы, нулевая норма нарушает права тысяч автомобилистов
25 июня 2013, 17:22
1158
Как стало известно «Газете.Ru», в комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поступило письмо от Минпромторга, в котором ведомство рекомендовало внести поправки в КоАП, касающиеся определения состояния водителя, норму в 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, которая учтет погрешность приборов, а также влияние внешних факторов при измерении степени опьянения водителей, сообщает gazeta.ru.

Таким образом, правительство впервые согласилось с позицией депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, который утверждал, что нулевая норма, введенная ранее Дмитрием Медведевым, нарушает права тысяч автомобилистов. 

Поправка будет касаться примечания к статье 12.8 КоАП, где говорится о запрете употребления алкогольных, наркотических и психотропных веществ за рулем. Административная ответственность будет наступать только в том случае, если был установлен факт употребления вызывающих опьянение веществ, которое определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерения. Она определена в размере 0,16 и более миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха или 0,35 и более грамма на один литр крови — это примерно тот же уровень, который действовал в России с 2008-го по 2010 год.

Основным противником возвращения нормы считался премьер Дмитрий Медведев, который настаивал, что россияне неправильно трактуют КоАП.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа