Начальник ДВОКУ, не став летчиком, бросил училище

Амурчане рассказали, как их вдохновил полет Гагарина
12 апреля 2016, 12:13
3214 9
Амурская область, 12 апреля, ИА «Порт Амур». Ровно 55 лет назад советский летчик-космонавт Юрий Гагарин сказал свою знаменитую фразу «Ну, поехали!» и под пристальными взглядами всего мира полетел в космос. Мы узнали у известных амурских политиков и руководителей, помнят ли они этот день и на что он их вдохновил.

Геннадий Сайганов, амурчанин, лично знавший Юрия Гагарина:



— Да, мне посчастливилось увидеть Юрия Алексеевича, не только на картинках, но и подружиться с ним и даже порыбачить. В Оренбурге хороший друг семьи, который в свое время был учителем Гагарина, позвал на рыбалку. Предупредил — будет сам Юрий Гагарин. У меня какие-то дела были, хотел отказаться. А мама говорит: «Ну что ты, соглашайся!» В итоге поехал, познакомился. Очень открытый и простой человек, много рассказывал мне про полет и космос, всегда готов был прийти на помощь.

Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области:



— Полет Юрия Гагарина вдохновил, наверное, всех в стране, в том числе и нас — мальчишек. В школе мы собирали маленькие ракеты из фольги и спичек, запускали их. Они летели не далеко, и было это небезопасно, но все мальчишки в моем детстве этим увлекались. А сейчас день первого полета в космос становится особой датой для Амурской области. У нас построен космодром, скоро состоится первый пуск ракеты-носителя. Космодром внесет свой вклад в развитие региона, в том числе будет развиваться и туризм. Я думаю, очень многие захотят приехать, посмотреть на старт.

Александр Синьков, председатель «Союза строителей Амурской области»:



— Этот день, 12 апреля 1961 года, я хорошо запомнил. В то время жил в Шимановске, учился в третьем классе. Тогда была мода собираться на пятачке возле дома и слушать радио — динамики выставляли прямо на улицу. И вот иду я, так тепло и солнечно, хорошо вокруг. И вдруг слышу — сильный мужской голос говорит на всю улицу: «Сообщение ТАСС. Первый человек в космосе. Юрий Гагарин!» У меня даже мурашки по телу пробежали. Представил, что это я! До сих пор, как тогда, чувствую радость и гордость, полет души.

Владимир Грызлов, начальник ДВОКУ:



— Тема космоса мне близка, она идет со мной по жизни. Как и каждый мальчишка, в детстве я мечтал стать космонавтом. Конечно же, вдохновил первый полет Гагарина. Помню, как мы мальчишками еще долго после всесоюзного ликования вглядывались в небо и искали ракету. Потрясающие впечатления. И они повлияли на выбор профессии. После школы поступил в Иркутское летное училище, хотел стать прибористом, работать с автоматикой. Ведь сам паял электроприборы, радио, постоянно копался в проводках. Однако после распределения попал в наземные войска. Расстроился и отчислился. А затем пошел учиться в ДВОКУ. Уже после побывал в военно-космической академии, увидел лунный модуль. А сейчас наблюдаю за космодромом Восточный и рад, что он строится именно в Амурской области.

Татьяна Бедина, директор Амурского областного театра драмы:



— Моя судьба хоть и немного, но тоже связана с космосом. День запуска первого спутника совпал с тем, когда я праздновала очередной день рождения. Тогда было очень радостно, все веселились, очень яркое событие. Конечно, первый полет именно советского космонавта Юрия Гагарина дал большой толчок развитию нашей космической промышленности. Это дает заряд вообще на всю дальнейшую жизнь. У нас в театре, кстати, был спектакль на эту тему, правда, детский — «Побег из космоса». Взрослых пьес пока не написано. Но все может быть и вдруг кого-нибудь вдохновит, к примеру, запуск ракеты на амурском космодроме.

Олег Имамеев, депутат Благовещенской городской думы:



— Первый полет Гагарина в космос я не застал. Мое детство прошло на двадцать лет позже. И космонавтом, кстати, тоже не мечтал быть — боюсь высоты. А может быть, даже Белку и Стрелку жалел. Но достижениями нашей страны, безусловно, горжусь. Сегодня я высоко оцениваю космическую программу. А сегодня к нам в гости приехали выдающиеся космонавты. Валентина Терешкова и Алексей Леонов — легенды. Очень хочется с ними пообщаться, пожать руку. Спросил бы про чувства, первые ощущения в космосе, когда шагаешь за пределами корабля, момент подготовки, отрыва от земли. Может, это и стандартные вопросы, но всегда хочется услышать ответы на них самому.

Олег Турков, генеральный директор ООО «Амурский бройлер»:



— Я родился чуть-чуть позже первого полета Гагарина в космос. Но и тогда вся страна радовалась. Все телевизоры его показывали. Помню эту широкую улыбку, лицо очень доброе и открытое. Даже не знаю, что в наши дни может сравниться с этим событием. Может, когда наши космонавты высадятся на Марсе. Наша страна не сдает позиций, продолжаем покорять космос. Особенно радует, что приобщилась к этому и Амурская область.

Фото: 

tainy.net, 

«Порт Амур», «Амурская правда»


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа