Преступники обворовали ювелирный отдел в благовещенском универмаге при помощи туалетной бумаги

Преступники обворовали ювелирный отдел в благовещенском универмаге при помощи туалетной бумаги

Примерная сумма ущерба — миллион долларов
16 января 2014, 09:44
3758 3
Это преступление с его закрученной интригой и таинственностью достойно остросюжетных детективов Агаты Кристи. Буквально рядом со зданием регионального УМВД в ночь на 2 января неизвестные проникли в Центральный универмаг Благовещенска и похитили из сейфа ювелирного отдела наличные деньги и драгоценности общей суммой почти на миллион долларов! Одна из совладельцев семейного бизнеса узнала о том, что ее обчистили, отдыхая на тропическом Бали.

Впрочем, окончательный ущерб еще уточняется. На каждое из похищенных изделий, стоимость которых оценивается в 22 миллиона рублей, предприниматели должны представить подтверждающие документы о покупке. Но речь не о круглой сумме. Любопытно, как злоумышленники смогли незаметно провернуть воровскую операцию в крупной торговой точке центра города, где столько видеокамер, следящей аппаратуры и за охрану которой отвечают две государственные охранные структуры? Расследование вела «Амурская правда».

Версии и домыслы

Сотрудники универмага не сомневаются: к преступлению причастен кто-то из своих — кто хорошо знал расположение приборов слежения, места, где установлены видеокамеры и датчики сигнализации. Еще многих предпринимателей, которые здесь давно работают, удивило: почему владельцы ювелирной секции оставили на праздничные дни в сейфе с драгоценностями крупную сумму налички — около 10 миллионов, а не сдали их в банк? Загадок в этой криминальной истории много.

— Что еще удивило: многие драгоценности, в частности серьги, лежали на специальных подставочках в сейфе. В перчатках их оттуда вынуть очень сложно. Но говорят, что отпечатков пальцев не обнаружили. Это значит, вор был настолько уверен, что его не засекут, работал спокойно и очень аккуратно, — строят предположения торговцы ЦУМа. 

По их версии, преступник затаился в универмаге еще 31 декабря, выждал какое-то время, потом, не торопясь, сделал свое дело и вылез с ценностями через окно, которое якобы не было подключено к сигнализации. И он об этом наверняка знал.

Кто охраняет ЦУМ

Центральный универмаг стоит на пульте централизованной охраны Федерального государственного казенного учреждения управления вневедомственной охраны УМВД России по Амурской области. Они отвечают за охрану данного объекта. Все приборы слежения обслуживает филиал ФГУП «Охрана». А устанавливала эту аппаратуру вообще одна из частных организаций.

— У меня большой вопрос и к вневедомственной охране, и к ФГУП «Охрана», с которыми мы много лет сотрудничаем, исправно платим за услуги: почему сигнализация не сработала на проникновение в помещение универмага? — озабоченно вздыхает директор благовещенского ЦУМа Тамара Бурчик.  

Пока профи сыскного дела отрабатывают всевозможные версии, чтобы вычислить похитителей и возможных наводчиков, руководство универмага перелопачивает контракты с этими организациями, пытаясь выяснить, как такое могло произойти? 

Лаз в двери

Предположение продавцов универмага о проникновении вора через окно не подтверждается. Судя по информации наших источников, все было примерно так: неизвестный залез в крупный магазин, повредив входную дверь, расположенную с тыльной стороны здания, что напротив «Почты России». Затем пробрался в торговый зал, обчистил сейф ювелирной секции и ушел, прихватив миллионы рублей и драгоценности, тем же путем — через пропиленный в двери лаз.

Датчиков слежения в ЦУМе большое количество. В определенных местах помещений прикреплены так называемые извещатели, реагирующие на любое движение. Но за все время, пока похититель орудовал в универмаге, ни сигнализация на поврежденной двери, ни один из датчиков слежения не сработали. Ну и ну! Прямо не человек, а фокусник-невидимка. 

Фокус с бумагой

Все говорит о том, что преступление готовилось заранее и весьма тщательно. Злоумышленник продумал траекторию своего движения и сумел все же вывести из строя несколько датчиков, вставив в них обычную туалетную бумагу. 

Когда объект вечером ставили под охрану, на ПЦО шел сигнал, что все датчики работают. И они действительно работали, вот только из-за «туалетной помехи» на движение вора не отреагировали.  Сделать это мог только специалист, хорошо разбирающийся в тонкостях сигнализационных систем, говорят профессионалы. Вот только когда?

«Медвежатник» не понадобился

Что еще удивляет. Отдел, где продавали ювелирные украшения и, как теперь выясняется, оставляли в сейфе миллионы наличных денег, по словам людей сведущих, не был обеспечен должной технической охраной. Ранее здесь уже выявляли нарушения норм и правил хранения больших материальных ценностей, был составлен акт по их устранению.

Но, как видно, пожелания ВОХР осталось только на бумаге. Для похищения ценностей не понадобился даже опытный медвежатник — сейф был весьма ненадежный. Преступник смог его вскрыть небольшим ломиком.

Подробнее читайте на сайте «Амурской правды».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа