Президент пообещал найти 20 миллионов на томограф для жителей Приморья

Президент пообещал найти 20 миллионов на томограф для жителей Приморья

И заверил, что «Газпром» давно уже не принадлежит «кучке олигархов»
19 декабря 2013, 21:22
1002 1
19  декабря, ИА «Порт Амур». На большой пресс-конференции президента, которая проходит сегодня в Москве, звучат не только глобальные вопросы. Журналисты из глубинки пытаются привлечь внимание власти к маленьким в масштабах страны, но очень важным для жителей отдаленных регионов вопросам. Так, представитель газеты «Народное вече» из Владивостока обратилась к главе государства с проблемой: новому медицинскому центру не хватает 20 миллионов на новый томограф, а детей с онкозаболеваниями приходится отправлять на лечение в Сингапур.

— Эти 20 миллионов мы точно изыщем, — ответил президент, — это не обсуждается.

— Все знают, по ТВ идет реклама «Газпром» — национальное достояние», — продолжила корреспондент из Приморья. — По Конституции, недра принадлежат народу. Давайте, национализируем это все, тогда с налогоплательщиков не будут сдирать шкуру, и на все нам хватит. Тогда вся страна вас полюбит. Это трудный вопрос, можете не отвечать.

— У нас есть Конституция, и в ее рамках формируются органы власти, и в этом смысле ничего менять мы не будем — это нецелесообразно и опасно, — заявил Владимир Путин. — По поводу «Газпрома» и того, что они принадлежат кучке олигархов: был момент, когда это было так, но теперь — нет. «Газпром» — это организация с контрольным пакетом у государства.

По словам главы государства, в этом году Россия должна произвести 600 кубических миллиардов газа, и только 200 из них направят на экспорт. Остальной объем произведенного продукта пойдет отечественному потребителю.

— Мы держим на достаточно низком уровне внутренние тарифы на газ, ЕС даже предъявляет нам претензии по этому поводу. Уверяю вас, что это осмысленная и эффективная политика в энергетической сфере. — заверил президент. — Наша задача не в том, чтобы все отобрать у частных владельцев. Если мы дали возможность акционерам продавать и покупать акции «Газпрома» — это повышает ликвидность. Если эту возможность убрать, то компания не получит необходимых кредитов. Так мы ухудшим состояние всей отрасли. 

О частных компаниях Путин сказал, что в отношении них ведется политика, направленная не на «национализировать и отобрать», а на то, чтобы обеспечить условия, в которых бы они в России платили «полным рублем».

— Я с вами соглашусь — я не уверен, что тут полный порядок. Понимаю, что вы просите повысить отдачу от разрабатывающих недры компаний в бюджет. Вы абсолютно правы, готов работать в данном направлении, — подытожил глава государства.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа