Президент России предложил сократить каждого пятого чиновника

Президент России предложил сократить каждого пятого чиновника

Это позволит сэкономить более 43 миллиардов рублей
10 июня 2010, 08:06
966 7
Сокращение чиновничьего аппарата на 20% — мера, как выразился глава государства, жесткая, но не исключено, что оно позволит сэкономить весьма серьезные средства. Ранее с подобным предложением выступало Министерство финансов. По расчетам Минфина, сокращение 120 тысяч чиновников позволит сэкономить более 43 миллиардов рублей. Часть «вырученных» таким образом средств предлагалось направить на повышение зарплаты оставшимся госслужащим. Об этом пишет lenta.ru.

Стоит ли уменьшить число чиновничьих кресел, мы решили спросить у амурчан.

Александр Башун, председатель Законодательного собрания Амурской области:

— К этому предложению нужно относится очень серьезно. Сократить-то не проблема. Главное, чтобы это сокращение не привело в последствии к отрицательному результату. Поэтому нужно тщательно изучить, в каких ведомствах можно сократить численность работников, а в каких — нет.

Станислав Мелюков, глава Белогорска:

— Любые шаги по оптимизации приветствуются лишь при одном условии: если не страдает качество предоставления услуг. Например, сейчас в администрации Белогорска ощущается острый дефицит специалистов, так как количество и уровень задач, которыми они занимаются, возросли в разы. Их, специалистов, просто не хватает. Более того, сколько бы не платили специалисту, больше, чем он физически сможет обработать документов, он не сможет. При этом быстрота не всегда есть качество, ошибки неизбежны. А они — недопустимы. Поэтому я считаю, что к сокращению и оптимизации нужно подходить с головой. Ведь все индивидуально! Можно, конечно, принять решение и сократить специалистов на 20 процентов. Но завтра очереди, например, в администрации Белогорска увеличиться втрое. Кто пострадает? В первую очередь, граждане. А разве мы к этому стремимся?

Андрей Конюшок, эксперт в области экономики и бизнеса, блоггер «Порт Амура»:

— Это достаточно современное направление. Параллельно с сокращением чиновников должна вестись работа по передаче около 2/3 их функций автономным и некоммерческим организациям. Как правило, в развитых странах штат администрации незначителен. К примеру, в Соединенных Штатах управлением земельными ресурсами занимается специальное бюро. К тому же автономные и некоммерческие организации — самофинансирующиеся. Они будут работать по заказу, выполнять его в соответствии с определенными проектами. Все это, естественно, позволит сэкономить средства.

Анастасия Буга, жительница Благовещенска:

— Сокращение аппарата — это здравая мысль. Возможность поднять зарплату чиновников каких-то рангов, может быть, даже поможет избежать мздоимства. Но у нас уже были опыты сокращения штатов, которые вылились непонятно во что. Нужно конкретику — чиновники каких уровней и каких управлений попадут под сокращение. Поувольняют работников, например, соцзащиты (где людей и так не хватает), или секретарш?
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа