Приамурье обеспечено медиками лучше, чем остальные дальневосточные регионы

Приамурье обеспечено медиками лучше, чем остальные дальневосточные регионы

На 10 тысяч человек приходится 45 врачей
27 сентября 2016, 13:18
765
Амурская область, 27 сентября, ИА «Порт Амур». В правительстве Амурской области обсудили, насколько регион обеспечен врачебными кадрами. По данным минздрава, на 10 тысяч населения области приходится 45 врачей. Это больше, чем в среднем по России — 42 специалиста, и по ДФО — 43 доктора. Обеспеченность средним медицинским персоналом составила 97 человек, что также выше средних показателей по стране и Дальнему Востоку, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Поручение активизировать работу в этом направлении ранее давал губернатор Приамурья Александр Козлов. В настоящее время на территории области успешно реализуется программа «Земский доктор». Благодаря ей единовременные компенсационные выплаты в размере 1 миллиона рублей получили 186 врачей, переехавшие работать в сельскую местность с 2012 года. 148 специалистов улучшили свои жилищные условия. Закреплению врачей в медицинских организациях способствует и целевая подготовка молодых специалистов в интернатуре и ординатуре в Амурской медакадемии, а также целевой прием студентов.

В итоге дефицит врачебных кадров в регионе снижается. В 2013 году показатель составил 41,7 %. В 2015-м он уменьшился до 36,3 %. Сегодня самый низкий дефицит врачебных кадров — 9,3% — отмечен в константиновской больнице. Всего же в амурских лечебных учреждениях не хватает терапевтов, педиатров, акушеров-гинекологов, хирургов, анестезиологов и реаниматологов, неврологов, оториноларингологов, офтальмологов.

Общественники, внеся свои предложения по обсуждаемой теме, выразили одобрение той работе, которую в настоящее время проводит министерство здравоохранения по обеспечению медицинскими кадрами медучреждений области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа