Про амурские дороги, разбитые строителями космодрома, расскажут Дмитрию Рогозину

Возместить ущерб должен Роскосмос
08 апреля 2016, 11:27
802
Амурская область, 8 апреля, ИА «Порт Амур». Больше 300 миллионов рублей ущерба дорогам Свободного принесли строители космодрома Восточный. Кто будет восстанавливать дороги, обсудил губернатор области Александр Козлов на совещании в Углегорске, сообщает пресс-служба областного правительства. 

По данным регионального минстроя, ущерб дорогам Свободного при строительстве космодрома оценивается примерно в 190 миллионов рублей, Свободненского и Шимановского районов — в 175 миллионов рублей. Оценку давала специально созданная группа, в которую вошли представители профильного министерства, дирекции космодрома и дорожники.

— На совещании Александр Мордовец назвал обоснованным требование по возмещению разбитых дорог, — отметил глава региона Александр Козлов. — Документы, сметные расчеты подтверждены. Сегодня на селекторе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным мы зададим этот вопрос для определения источника финансирования. Роскосмос, который является заказчиком проектно-сметной документации, должен возместить ремонт этих дорог. Мы будем делать все для того, чтобы возмещение произошло. Понимание со стороны предприятия, которое повредило эти дороги, есть.

В конце 2015 года власти и строители пришли к совместному решению, что только часть дорог, которые входят в зону строительства космодрома Восточный, могут быть предъявлены к компенсации. И то за счет средств федерального бюджета, которые заложены в мероприятиях федеральной программы развития российских космодромов.

— Вопрос этот неоднократно поднимался на заседаниях правительственной комиссии. В том числе под руководством заместителя председателя правительства было получено поручение — в кратчайшие сроки уточнить объем компенсации и определить источник финансирования, — отметил врио первого заместителя директора Спецстроя России Александр Мордовец. — При этом Спецстрой России готов приступить к работе в самые кратчайшие сроки, при наличии финансирования выполнить эту задачу буквально в этом году. Необходимый для этого производственный потенциал у нас в наличии, мы готовы приступить к работе.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа