Проводник из Свободного приняла роды у многодетной матери

Проводник из Свободного приняла роды у многодетной матери

34-летняя женщина рожала уже в шестой раз
23 октября 2016, 16:14
1747
Амурская область, 23 октября, ИА «Порт Амур». Во время очередного рейса проводник поезда Тында – Кисловодск Светлана Хотеева неожиданно для себя стала акушеркой. Когда у одной из пассажирок начались роды, профессиональных медработников рядом не было.

«Пришёл Геннадий, проводник из соседнего вагона, и поинтересовался, нет ли среди пассажиров врача. Во всём составе не нашлось ни одного медика, а роженице требовалась помощь. И я решила пойти и попробовать хоть как-то помочь, всё-таки сама дважды была в родильном кресле», - рассказала Светлана корреспонденту газеты «БАМ».

Цыганская семья, включая женщину с большим сроком беременности, ехала от станции Новый Уоян до Ртищева. Когда начались схватки, роженица обратилась к дежурному проводнику, а тот – к начальнику поезда. Бригаду медиков вызвали на ближайшую станцию – Нижнеангарск, где поезд стоит буквально две минуты, но никто не приехал. Пришлось работникам «РЖД» принимать роды в служебном купе.

«Повезло, что 34-летняя женщина рожала уже шестого ребёнка, и ей хорошо был знаком процесс, – продолжила Светлана Хотеева. – Измученная схватками роженица очень хотела спать, но мы ей не давали расслабиться. Схватки учащались. Я побежала мыть руки, сняла с себя всю шерстяную одежду. Кто-то принёс бутылку водки, которая пригодилась для дезинфекции ножниц. Механизм крепления стола и резинка на стене стали поручнями, за которые держалась мать-героиня. Со мной в купе находилась проводник Яна - она помогала, как могла. В 14:45 на свет появилась девочка, которую мы завернули в чистые простыни. Открыв глазки, малышка принялась сосать палец. На роды израсходовали два комплекта постельного белья. В Северобайкальске маму и дочку уже ждала карета «скорой помощи». Врач отметил, что все акушерские манипуляции мы сделали правильно».

Позже от пережитого волнения ей самой стало плохо, поднялось давление: пришлось обратиться в медпункт станции Северобайкальск, где Светлане помогли. Проводником она работает три года, до этого была поваром и заведующей столовой. Живёт в городе Свободном Амурской области, мать двух дочерей и бабушка четверых внуков.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа