Путешественникам из Москвы задали загадку о Благовещенске

Отгадать город нужно было по ночному фото
18 марта 2024, 09:05
3768
Путешественникам из Москвы в Телеграм задали загадку о Благовещенске. Отгадать город нужно было по ночному фото из космоса. Снимок амурской столицы сделал космонавт Сергей Рыжиков.

Пост о городе опубликовал канал @twodaystrip, посвященный коротким путешествиям из Москвы. 

«Сегодня по ночному фото из космоса отгадываем город, являющийся лидером среди городов России по поездкам населения заграницу на душу населения», — сказано в публикации телеграм-канала.
 
С подписчиками поделились еще несколькими фактами о Благовещенске. 

Сообщалось, что город был основан в середине XIX века, в 1856 году. Здесь появился Усть-Зейский военный пост, который со временем разросся и превратился в город.

Город стоит на берегу реки Амур, а на противоположном берегу находится крупный китайский город Хэйхэ. Русский и китайский города разделяет расстояние всего в 800 метров. Это единственный административный центр России, расположенный на границе.

 Из-за разлива Амура здесь иногда случаются наводнения. Самое мощное произошло в 1958 году. Тогда уровень воды в реке поднялся на девять метров. Также сильные паводки были зафиксированы в 1928-м, 1984-м и 2013-м годах.

 С 1920 по 1922 год этот город входил в состав государства под названием Дальневосточная республика. В 1922 году эта республика вошла в состав СССР.

Все улицы этого города пересекаются под прямым углом, кварталы имеют правильную квадратную или прямоугольную форму. При закладке города Николай Муравьев взял за основу планировку военных городов Древнего Рима, где улицы спланированы строго по сторонам горизонта — с севера на юг и с запада на восток.

Климат — резко-континентальный, с элементами муссонного. Перепады температуры в течение года до 40 градусов, а в течение суток — до 20 градусов. Летний сезон дождливый и жаркий, зимний — сухой и холодный. 9 июля 2000-го года в городе был зафиксирован рекорд века — воздух прогрелся до 37,7 градуса в тени.

Поучаствовать в голосовании можно, пройдя по ссылке.

 Фото: Сергей Рыжиков
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа