Райчихинские голубеводы показали своих породистых питомцев

Выставка пернатых вызвала интерес у горожан
27 мая 2013, 19:29
3266
Райчихинск, 27 мая, portamur.ru. Необычный подарок на День города жителям Райчихинска преподнесли местные голубеводы — впервые они организовали выставку своих любимцев. На несколько часов в центре города установили клетки с лучшими и наиболее необычными экземплярами пернатых. Говорят, что таким образом хотели рассказать молодежи, что, помимо телевизора и Интернета, в жизни есть другие интересы.  

Один из организаторов выставки — голубевод с 50-летним стажем Виктор Полынский рассказал, что для мероприятия он и его единомышленники подбирали голубей разнопородистых: почтовые, бойные, бакинские, чубатые, краснодарские, был даже  экземпляр из Армении, который необычно воркует.

— Для них мы соорудили специальные клетки, подготовили таблички с названиями и выставили на всеобщее обозрение, — рассказывает Полынский. — Не ожидали, что птицы произведут такой интерес — люди всех возрастов подходили, расспрашивали о каждой породе, интересовались их особенностями, фотографировались.

Так, например, горожане узнали, что рекорд преодоления расстояний райчихинских почтовых голубей почти 550 километров за шесть часов — столько времени понадобилось одной из птиц, чтобы добраться из Хабаровска до Райчихинска. Или то, что еженедельно на прокорм больше ста питомцев уходит около 50 килограммов ячменя.  

— Помимо ячменя, мы приготавливаем специальные смеси с добавлением мелких камушков или, например, состав с добавлением глины, — привел пример птичьего «меню» голубевод.  

В следующий раз любители голубей собираются организовать официальную выставку с привлечением профессиональных судей.

— Тогда принять участие в ней смогут не только местные голубеводы, но и из других районов области, а также Хабаровска и Владивостока, — отметил Виктор Полынский. — На таких мероприятиях обычно оценивают экстерьер птицы: форму головы, клюва, крылья и так далее.  

А пока планы не реализовались, голубеводы сделали еще один приятный сюрприз горожанам — выпустили в небо два десятка птиц.

Фото: odnoklassniki.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа