Ремонт в тындинской поликлинике начался лишь с третьей попытки

Ремонт в тындинской поликлинике начался лишь с третьей попытки

Несмотря на своевременное финансирование, строители потеряли 3 месяца
11 ноября 2009, 13:15
505
Единственное, что осталось узнаваемого от здания бывшей второй гимназии — это фасад. Строительные работы в здании идут полным ходом. До открытия нового комплекса осталось менее полугода.

Сегодня, попав внутрь, можно и растеряться. Полная перепланировка этажей, обилие стройматериалов и рабочих — представить, что совсем скоро доктора будут принимать здесь людей, пока довольно сложно. Более 3,5 тысяч квадратных метров предстоит переделать строителям. Сейчас работы выполняют мастера из Кореи.

По словам специалистов городской администрации, это уже третья попытка сделать полноценный ремонт. 2 других закончились неудачей — местные строительные организации намеренно занизили цены. В результате — работа так никуда и не сдвинулась.

— Не буду лукавить, при проведении внутренних работ мы потеряли 3 месяца, — рассказал заместитель мэра Тынды по строительству Геннадий Столбовский. — Сначала одна тындинская фирма занизила цены в 2 раза, по закону мы были вынуждены отдать работы ей. Когда за 2 месяца они так ничего и не сделали, мы отдали лот следующему претенденту. Однако работы практически не велись. Зато сейчас здесь настоящий «муравейник».

Реконструкция идет сразу на трех этажах. Если за месяц до этого в здании работало всего 10 человек, то сейчас уже около 100. По словам строителей, помещения будут готовы для чистовой отделки уже к концу декабря, а откроют здание в апреле.

В это время в узких коридорах районной поликлиники пациенты по несколько часов дожидаются своей очереди на прием.

— Сидеть здесь невыносимо, — сетует пациент районной поликлиники Валентина Котелевская. — Я болею простудой, а рядом в очереди сидят вполне здоровые люди. Представьте, что происходит с ними за пару часов очереди, когда вокруг теснота, духота и вирусы.

Не меньше пациентов переезда ждут и сами работники поликлиники — на новом месте у них появится больше возможностей для лечения пациентов. В этом году область профинансировала ремонт здания на 45 миллионов рублей. Еще 15 добавил городской бюджет. Кроме средств на ремонт, поликлиника получила 27 миллионов на медицинское оборудование.

В здании, где сейчас находится поликлиника, медики планируют разместить полноценное отделение для лечения больных туберкулезом. Часть помещений, которые освободятся при переселении поликлиники, медики готовы передать в муниципальный жилой фонд. Среди них здание отделений профилактики и инфекции.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа