Россияне дарили на Новый год парфюмерию, конфеты и сувениры

Россияне дарили на Новый год парфюмерию, конфеты и сувениры

ВЦИОМ назвал топ-5 презентов
21 января 2017, 09:16
689
Россия, 21 января, ИА «Порт Амур». Наиболее распространенными подарками, которые россияне дарили на Новый год, стали парфюмерия, косметика и бижутерия (27%), конфеты, спиртные напитки (25%). Об этом свидетельствуют результаты опроса, обнародованные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает ТАСС.

В пятерку популярных подарков также вошли сувениры (15%), деньги (12%), которые, по данным декабрьского опроса, были наиболее желанным подарком, одежда и обувь (11%). В топ-3 рейтинга предполагаемых к вручению презентов в конце года составляли сувениры (30%), конфеты и алкоголь (26%), игрушки (19%).

«Хотя празднование Нового года обошлось нашим соотечественникам дороже, чем они планировали, россияне, как правило, стараются в эти дни не думать о плохом, а лишь радоваться жизни и надеяться на лучшее. Новый год — главный праздник нашей страны, и никакие экономические неурядицы не могут его испортить. Особенностью именно этого Нового года стало решение многих опрошенных провести каникулы дома, что может быть связано с финансовой стороной или погодными условиями в некоторых регионах страны. Радует, что россияне по-прежнему готовы тратить деньги и время на культурный досуг — театры, кино, концерты», — прокомментировал результаты исследования аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.

По данным ВЦИОМ, россияне провели новогодние праздники в этот раз менее активно, но потратили больше, чем в 2016 году. При этом удовлетворенность граждан праздничной неделей выросла.

«Сумма средних расходов на празднование за год выросла на 17% (с 12 148 до 14 192 рублей). По отношению к предполагаемым тратам, высказанным в конце декабря, также отмечен прирост — на 14%, на подарки близким и друзьям в среднем потрачено 5 295 рублей, на новогодний стол — 4 810 рублей, на турпоездки, елки, рестораны и пр. — 4 087 рублей. Те или иные траты совершили 97% опрошенных, и только 3% не потратили денег на празднование и каникулы», — говорится в сообщении.

По данным социологов, уровень удовлетворенности граждан новогодними каникулами по сравнению с прошлым годом возрос с 72% до 78%. Более активно праздники провели москвичи и петербуржцы, а также жители крупных городов, отмечает ВЦИОМ. Однако в целом популярность традиционных видов отдыха в новогодние каникулы-2017 снизилась: только 35% респондентов сообщили, что ходили в гости (против 53% в 2016 году), 23% — что гуляли на природе (против 32%). Одновременно с этим за год увеличилась доля тех, кто предпочел провести праздники дома (с 20% до 27%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 13-15 января 2017 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках. Объем выборки — 1800 человек. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа