С начала года более 500 амурчан попытались проникнуть в приграничную зону без документов

С начала года более 500 амурчан попытались проникнуть в приграничную зону без документов

Пограничное управление напоминает о необходимости оформления пропусков
24 сентября 2012, 18:48
1520
Амурская область, 24 сентября, portamur.ru. Граждане РФ и иностранцы продолжают нарушать пограничный режим. Так, за восемь месяцев 2012 года задержаны более 800 человек, из них более 500 человек — жители Приамурья и других регионов РФ, более 300 человек — иностранцы (граждане Китая, Узбекистана, Украины). Об этом сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по Амурской области.

Основная часть нарушений правил пограничного режима в осенний период связана со сбором урожая и вывозом с/х продукции, то есть с въездом в пограничную зону без пропусков, а также без разрешений на проведение хозяйственной и иной деятельности в пограничной зоне.  

Наибольшее количество нарушений пограничники фиксируют в Тамбовском, Михайловском и Благовещенском районах, где располагаются большие фермерские хозяйства.

Пограничное управление ФСБ России по Амурской области напоминает, что граждане РФ, имеющие регистрацию по месту пребывания или по месту жительства в пределах муниципального района, на территории которого установлена пограничная зона, могут передвигаться в пределах субъекта РФ, в котором расположен муниципальный район, имея при себе лишь паспорт с регистрацией. Передвигаться в пределах Амурской области могут жители, зарегистрированные в приграничных территориях лишь десяти муниципальных районов: Сковородинского, Магдагачинского, Шимановского, Свободненского, Благовещенского, Тамбовского, Константиновского, Михайловского, Бурейского и Архаринского.

Жителям же других районов Амурской области — Белогорского, Завитинского, Зейского, Ивановского, Мазановского, Октябрьского, Ромненского, Селемджинского, Серышевского, Тындинского, а также жителям городов Благовещенска, Шимановска, Свободного — нужно оформлять индивидуальные или коллективные пропуска при въезде в пограничную зону.  

Получить пропуск и разрешение несложно. Для этого необходимо написать заявление или ходатайство в Пограничное управление ФСБ России по Амурской области — г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 16, тел. (4162) 39-61-90 либо в одно из структурных подразделений Пограничного управления, находящихся в городах:  
— г. Сковородино, ул. Дзержинского, 1, тел. (41654) 229-27 — Служба в г. Сковородине;
— г. Шимановск, ул. Пионерская, 106, тел. (41651) 202-14 — Служба в г. Шимановске;
— г. Райчихинск, ул. Победы, 71, тел. (41647) 252-63 — Служба в г. Райчихинске.

Только по этим, вышеуказанным адресам принимаются документы на оформление пропусков и разрешений и там же выдаются обратно.  

Процедура оформления, выдача пропусков и разрешений бесплатная. Получить устную консультацию при личном обращении в Пограничное управление можно по телефону (4162) 39-61-90.  

Правильно оформленные заявления на получение пропуска или разрешения, поданные в Пограничный орган, рассматриваются и оформляются в течение 5 суток, если же есть неточности в документах, предоставленных заявителем, или указаны не все установочные данные, то срок оформления пропусков и разрешений может быть продлен до 30 дней — на основании Приказа ФСБ России «Об утверждении административного регламента Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по выдаче пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую, исследовательскую, изыскательскую и иную деятельность в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим» от 19 ноября 2008 г. № 572.  

Срок действия пропуска для въезда в пограничную зону — 1 год, а срок действия разрешения для проведения хозяйственных и иных работ — 6 месяцев

Образец бланка заявления определен в приложении № 2 к приказу ФСБ РФ от 10.09.2007 г. № 458 и размещен на сайте http://www.consultant.ru/, точно такие же бланки можно получить и по указанным выше адресам.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа