С начала года с севера на юг Приамурья переселились 26 пенсионеров

С начала года с севера на юг Приамурья переселились 26 пенсионеров

Им выплатили 624 тысячи рублей компенсации
14 октября 2019, 11:04
1056
С начала года 26 пенсионеров переехали на юг Приамурья из северных городов России. Им выплатили 624 тысячи рублей компенсации. В основном пожилые люди прибывают с северных районов Амурской области — Зейского и Тындинского, а также с Комсомольска-на-Амуре, Якутии, Камчатки и Нерюнгри. Пенсионный фонд оплачивает им как проезд, так и провоз багажа, сообщили в амурском отделении ПФР России.

Большинство переселенцев выбрали для жизни Благовещенск, а также города Белогорск, Райчихинск и села Тамбовка и Архара.

Напомним, программа компенсации переезда пенсионерам-северянам на новое место жительства работает с 2013 года. Воспользоваться ей могут только неработающие пожилые люди. Причин для переезда у северян несколько — выработанный северный стаж позволяет сохранять повышенную пенсию, а на новом месте жизнь не такая дорогая, да и климат мягче.

Пенсионный фонд оплачивает авиа- и железнодорожные билеты, а также переезд на личном автотранспорте пенсионера при предоставлении чеков автозаправочных станций. Если багаж (мебель, бытовая техника и другое) доставлялся отдельно на грузовом автотранспорте, то оплата производится по-другому — по прибытии на ближайшей железнодорожной станции берется справка о стоимости перевоза багажа железнодорожным транспортом. Провоз багажа оплачивается в расчёте 1 тонна на пенсионера и до 5 тонн на всех членов семьи.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа