Сборная России по хоккею вышла в финал чемпионата мира

В 1/2 финала они обыграли сборную Швеции со счетом 3:1
25 мая 2014, 09:38
1110 2
Сборная России обыграла действующих чемпионов мира – сборную Швеции 3:1 и вышла в финал мирового первенства, сообщают vesti.ru

Начало встречи выдалось кошмарным для сборной России – первая же атака шведов стала голевой. Оскар Меллер выскочил один на один с Сергеем Бобровским и положил шайбу в угол. Вскоре Евгений Медведев заработал необязательное удаление, и сборная России осталась в меньшинстве. Но реализовать численный перевес скандинавы не смогли.

Игра вскоре выровнялась, а затем преимущество перешло к сборной России. И на 14-й минуте счет стал равным. Шведский вратарь Андерс Нильссон не слишком удачно парировал бросок Евгения Медведева, и Сергей Плотников с острого угла отправил шайбу в сетку. Прошло три с небольшим минуты, и наша команда вышла вперед. Сергей Широков подхватил шайбу в середине площадки, вошел в зону соперника и со средней дистанции поразил ворота.

Во втором периоде шведы предприняли недюжинные усилия, чтобы восстановить равенство. Несколько раз хоккеисты «Тре Крунур» были близки к цели, но выше всяких похвал сыграл Бобровский. Затем последовало одно удаление у шведской команды, второе. И когда до выхода оштрафованного хоккеиста оставались считанные секунды, Антон Белов забросил третью шайбу. Нильссон отбил бросок Даиса Зарипова в упор, шайба отскочила к Белову, и российский защитник мощнейшим броском вогнал резиновый диск в верхний угол ворот. До конца периода россияне могли развить успех, но гол Белова остался единственным во втором периоде.

В третьем периоде шведы попытались изменить сценарий встречи. Но россияне очень грамотно перестроили игру, сделав упор на оборону. Моментов у ворот Бобровского возникало немного. Более того, скорее наши хоккеисты могли увеличить преимущество. Время шло, а счет на табло не менялся. За две с половиной минуты до окончания третьего периода сборная Швеции сняла вратаря. Бобровский выручил сборную России в сложнейшей ситуации. Николай Кулемин дважды бросал по пустым воротам, но оба раза не попал в цель. Штурм шведов оказался бесплоден.

Сборная России одержала очередную победу на чемпионате мира и вышла в финал. Соперником россиян станет сборная Финляндии, которая в 1/2 финала обыграла команду из Чехии со счетом 3:0. Шведы сложили с себя чемпионские полномочия и теперь поборются за бронзовые награды.