Сегодня — День создания спецотряда МВД «Витязь»

Сегодня — День создания спецотряда МВД «Витязь»

И День памяти пророка Аггея
29 декабря 2010, 08:26
1293
29 декабря 1977 года министром внутренних дел СССР генералом армии Щелоковым принято решение к 20 марта 1978 года сформировать первое в системе МВД подразделение спецназа на базе 9-ой роты 3-го батальона 2-го полка ОМСДОН им. Дзержинского.

Витязь — 1-й Краснознаменный отряд специального назначения Отдельной дивизии особого назначения внутренних войск МВД России, существовавший до 1 сентября 2008 года.

Одна из главных задач отряда — борьба с терроризмом и освобождение заложников. Структурно отряд входил в отдельную дивизию оперативного назначения. Символом бойцов Витязя является краповый берет, указано в Википедии.

***

Святой пророк Аггей — десятый из 12 малых пророков. Он был из колена Левиина и пророчествовал при персидском царе Дарии Гистаспе (за 500 лет до Рождества Христова). 

По возвращению иудеев из Вавилонского плена он убеждал народ достроить второй Иерусалимский храм и возвещал, что в этом храме надлежит «Слову Безначальному в последних временах явитися». Он указал на религиозное равнодушие, в котором кроется главная причина всех бед. Все послушались гласа Господа, «пришли и стали производить работы в доме Господа Саваофа, Бога своего».

По кончине своей, святой Аггей с честью был погребен близ священнических гробов, ибо происходил из священнического рода. Был он мужем, совершенным в добродетели, и, как славный и великий пророк был любим и чтим всеми.

Имя его в переложении с еврейского языка на русский значит — праздник или празднующий. Изображается святой Аггей старцем с благообразным лицом, обрамленным круглою бородою, голова его частью была лишена волос, написано на calend.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа