Сегодня Международный день танца

Сегодня Международный день танца

У христиан началась Страстная неделя
29 апреля 2013, 08:27
1398
Сегодня, 29 апреля, Международный день танца. Праздник отмечается с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».

Новер разработал принципы героического балета и балета-трагедии. В 1759 году вышел его знаменитый труд «Письма о танце и балетах», где Жан-Жорж Новер обосновал принципы балета-пьесы, воплощаемого средствами действенных пантомимы и танца в содружестве композитора, хореографа и художника.

В этот день весь танцующий мир отмечает свой профессиональный праздник — театры оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие как профессиональные, так и самодеятельные артисты. 

***

У христиан сегодня началась Страстная неделя, посвященная воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, его страданиям на Кресте, смерти и погребению. Верующие проводят страстную седмицу в строжайшем воздержании и молитвах. 

По величию и важности совершавшихся событий каждый день Страстной седмицы именуется святым и великим. Эти дни воспринимаются верующими как божественный праздник, озаренный радостным сознанием полученного спасения через страдания и смерть спасителя.

В Великий понедельник церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет, прообразовавшего страдания Спасителя. Кроме того, в этот день вспоминается иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы, служащей образом лицемерных книжников и фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел добрых плодов веры и благочестия, а только лицемерную тень Закона.

В дни Страстной недели не совершаются ни памяти святых, ни поминовения усопших, ни молебные пения.

Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа