Сегодня троллейбусы начали ходить по улице Ленина

Администрация Благовещенска решила сделать ставку на развитие электротранспорта (фото)
06 ноября 2013, 11:37
3118
Благовещенск, 6 ноября, ИА «Порт Амур». С сегодняшнего дня троллейбусы маршрута «2В» начали ходить по расширенному маршруту: по 50-летия Октября они доезжают до Ленина и по Ленина едут до Калинина.

Напомним, троллейбусы должны были пойти по Ленина еще первого сентября. Однако затянувшиеся ремонты перекрестков на Зейской не позволили сделать этого в срок.


«Рогатые» вышли на новый маршрут в 6 часов утра. К слову, все троллейбусы «2В» сегодня украшены воздушными шарами.

— Это была наша мечта — выйти на улицу Ленина, соединить микрорайон с самым центром города, — рассказала директор МП «Троллейбусное управление» Ольга Мастюгина. — Благовещенск — единственный город в Амурской области, где есть электротранспорт.


Ставку на развитие троллейбусов делает и администрация Благовещенска, с финансовой помощью которой удалось открыть новую линию.

— Все мероприятия по изменению маршрута выполнены для того, чтобы в местах пребывания горожан можно было осуществлять перевозки муниципальным транспортом, — пояснил первый замглавы администрации Благовещенска Владимир Константинов. — К слову, специалисты проектного института, которые готовят генплан Благовещенска, предложили развивать электротранспорт и дальше. Так что, возможно, это не последнее изменение.


Техническое состояние большинства троллейбусов хорошее, отметил Владимир Константинов. Парк электротранспорта постепенно обновляется: в последние три года удавалось приобретать по «рогатому» в год.

— Хотелось бы, конечно, чтобы все троллейбусы были новыми, приспособленными и для инвалидов. Но, к сожалению, средства бюджета ограничены, — добавил первый заместитель главы администрации.


В настоящий момент маршрут «2В» обслуживают десять троллейбусов. Средний интервал между ними — шесть минут.

Между тем маршрут «2К» продолжает ходить по улице Горького.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа