Сегодня в Благовещенск прибыла международная Эстафета Победы

Сегодня в Благовещенск прибыла международная Эстафета Победы

Она продолжит свой путь по заставам Амурской области
26 марта 2010, 11:16
630
Утром на благовещенской площади Победы было многолюдно. Военные, общественные организации, учебные заведения, представители всех органов амурской власти встречали на нашей земле международную Эстафету Победы.

— Никогда не будет забыт подвиг наших народов в этой войне, а также подвиг  пограничников, первыми встретившими агрессивный натиск гитлеровцев. Меняются времена, меняется облик границ, но не меняются традиции защиты и охраны, — выступил с приветственным словом на митинге ВрИО начальника Краснознаменного пограничного управления ФСБ России по Амурской области Валерий Борисов. — Эстафета — символ связи между поколениями.

После торжественного митинга состоялось возложение цветов к Вечному огню.

— Плохо, что у нас в Благовещенске Вечный огонь зажигается всего 4 раза в год. Ясно, что дорого, но хотя бы в честь 65-летия Победы, — посетовал участник Великой Отечественной войны Геннадий Николаевич Коленкин.

В дальнейшем Эстафета продолжит свой путь по заставам Амурской области. На территории Дальнего Востока ее маршрут составит более 10 тысяч километров. Сама Эстафета стартовала еще 2 февраля одновременно с запада и севера. Разными маршрутами ее учатники сейчас идут навстречу друг другу.

Первый маршрут взял начало в Гродно республики Беларусь. Он пройдет вдоль границ Белоруссии, Украины, республики Армения и России. Второй путь начался в Мурманске. Участники пройдут вдоль Арктического побережья России до острова Ратманова по Сахалинской области и далее с востока на запад, в том числе через Хабаровский край и Приамурье. В конечном итоге участники эстафеты встретятся на поклонной горе в Москве 28-ого мая - в день пограничника.

Амурским пограничникам в общей сложности предстоит пронести кубок по маршруту  длиной в 1 247 километров вдоль границы нашей области, с остановками в селах и городах, где есть захоронения воинов-пограничников.

Между тем, в амурском погрануправлении есть и свой отличительный знак Победы — капсула, в которую закладывается земля с мест захоронения воинов-пограничников, погибших во времена Великой Отечественной войны. Завершит свой путь капсула в Сковородино, где будет передана для хранения в музей погрануправления области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа