Сегодня в прямом эфире суд вынесет приговор Pussy Riot

Сегодня в прямом эфире суд вынесет приговор Pussy Riot

Обвинение просит для девушек три года колонии
17 августа 2012, 08:40
1161 10
Хамовнический суд Москвы 17 августа огласит приговор Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич — участницам панк-группы Pussy Riot, которых обвиняют в хулиганстве в храме Христа Спасителя.  

Подсудимые обвиняются по части 2 статьи 213 УК РФ — «Хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы граждан», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. В ходе прений сторон прокурор просил приговорить обвиняемых к трем годам колонии общего режима. По его мнению, вина подсудимых полностью доказана. Семеро из девяти потерпевших согласились с требованием представителя прокуратуры, остальные просили условного наказания для обвиняемых.

В свою очередь защита просила оправдать участниц Pussy Riot, указывая, что их действия стоит расценивать лишь как нарушение статьи 5.26 КоАП РФ — «Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов», предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до 1 тысячи рублей.  

Сами подсудимые отвергли обвинение в том, что их панк-молебен имел мотив ненависти и вражды в отношении православных верующих. Они утверждали, что действия группы в храме носили исключительно политический, а отнюдь не религиозный характер.

«Мы, может, шуты, скоморохи, пусть даже юродивые, но мы не несем зла никому, вообще никому», — сказала Надежда Толоконникова в суде. Она отметила, что ни гособвинение, ни потерпевшие не хотят слышать доводов подсудимых, и это — самая большая проблема.

«Если бы все отдавали себе отчет в том, что такое художественная форма и что такое панк, то было бы всем легче, в том числе и прокурору», — сказала обвиняемая.

Уголовный процесс продлился чуть менее месяца. На рассмотрение дела по существу ушло семь дней. В связи с тем, что в адрес судьи Марины Сыровой постоянно поступают угрозы, она взята под государственную защиту, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой.

Ожидается, что процедуру вынесения приговора Pussy Riot можно будет увидеть на сайте Хамовнического суда, где состоится прямая трансляция из зала заседания, сообщают vesti.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа