Сельские школы Приамурья пополнили около 100 молодых педагогов

Сельские школы Приамурья пополнили около 100 молодых педагогов

Образовательные учреждения области готовы к началу учебного года
23 августа 2016, 18:28
956
Амурская область, 23 августа, ИА «Порт Амур». Образовательные учреждения Приамурья готовы к началу учебного года.

В сельских школах до 1 сентября планируют отремонтировать 18 спортивных залов. К новому учебному году в образовательные организации области приобретено и поставлено свыше 16 тысяч комплектов учебно-лабораторного оборудования, спортивного инвентаря, компьютерной техники, закуплено 176,4 тысячи комплектов учебников, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Как рассказала министр образования и науки области Марина Селюч, за парты в нынешнем году сядет почти на 1,5 тысячи первоклассников больше, чем в 2015 году. Около 100 молодых педагогов пополнили штаты сельских школ Амурской области. 

Ежегодно дефицит педагогических кадров в общеобразовательных организациях снижается. Если к началу 2015/16 учебного года требовалось 139 педагогов, то к началу 2016/17 учебного года — всего 40. Обеспеченность педагогическими кадрами составляет 99,5 %. 

«Для привлечения специалистов предусмотрен комплекс мер, включающий в себя предоставление жилья (либо возмещение затрат на его аренду), специальные меры материальной поддержки. Так, в 23 из 29 муниципальных образований области молодым специалистам предоставляются единовременное социальное пособие и дополнительные выплаты из местных бюджетов. Наибольшие выплаты производятся в Селемджинском районе (150 тысяч рублей), Тынде (150 тысяч рублей), Свободненском районе (50 тысяч рублей). В Свободном молодым специалистам производились доплаты к заработной плате в течение первых трех лет работы», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Помимо этого, молодые специалисты получают ежемесячные доплаты или единовременные выплаты. Размер доплат составляет от 500 до 3000 рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа