Сельский парень учит детей-инвалидов играть в шахматы

Сельский парень учит детей-инвалидов играть в шахматы

И хочет перевоспитывать трудных подростков
03 августа 2010, 11:36
2061 1
Инвалидам в России живется нелегко. Намного тяжелее, чем в любой европейской стране. Нелегко — это даже мягко сказано. И проблема даже не в отсутствии элементарных пандусов, светофоров со звуковой сигнализацией или пешеходных дорожек со специальным рифленым покрытием. Даже в крупном городе человек в инвалидной коляске или слабовидящий практически отрезан от внешнего мира. Ему некуда пойти, негде развлечься, нечем заняться. Что же говорить о деревне?

Однако выясняется подобная не самая радостная ситуация сложилась не везде. В селе Васильевка Белогорского района несколько лет работает центр «Поверь в себя», где собираются люди с ограниченными возможностями. Здесь они общаются, занимаются спортом, осваивают компьютер и играют в шахматы. Власти благую инициативу поддерживают: выделили помещения, помогают получить гранты от муниципалитета и областного правительства.

Храбрая пешка

Собственно, с древней игры, а точнее с шахматного кружка, работающего при местной школе, и начинался центр. Инициативу проявил простой сельский парень Максим Викторенко, который 4 года вел в нем занятия за 500 рублей в месяц. 

— Понимаете, в селе детям и молодежи фактически пойти некуда. Про инвалидов и говорить не приходится. Им особенно трудно, — говорит сегодня уже председатель местной общественной организации граждан, нуждающихся в особой заботе, Белогорского района «Поверь в себя» Максим Викторенко. — Я об этом не понаслышке знаю. Сам инвалид второй группы… 

В первую очередь на встречу парню пошли в районном отделе спорта. Помогли подыскать в Васильевке помещение, где и разместился шахматный клуб под символическим названием «Храбрая пешка», он впоследствии переродился в общественную организацию граждан, нуждающихся в особой заботе, Белогорского района «Поверь в себя». 

— Почему занялись именно шахматами? Да просто потому, что игра доступна практически всем, — поясняет Викторенко. — Неважно, ходишь ты на костылях или страдаешь нарушением слуха. Кроме того, она помогает развивать моторику и логическое мышление. Это очень важно. Правда, ребят с ограниченными возможностями в наш клуб удалось затянуть не сразу. Ходил, разговаривал, приглашал, убеждал. В общем, со временем добился своего, я ведь терпеливый…

В клубе начали понемногу обучать игре ребят, выезжать на турниры в соседние села и город. Стали выдвигать свои проекты дальнейшего развития на конкурсы муниципальных грантов и грантов правительства области. Выиграли. На деньги, полученные из казны района и области, купили современный компьютер для обучения и игр, а также беговую дорожку для занятий спортом. 

Второй дом

Сейчас бывший шахматный клуб для сельских ребят стал вторым домом. Молодежь пропадает здесь днями напролет. Один из них 20-летний Слава Казнадеев. Парень — инвалид­колясочник. Долгое время он редко выходил из дома. Трудно было, ведь в селе никаких особых условий для передвижения, конечно же, нет. Однако теперь это перестало быть для него проблемой. Подняться на второй этаж, где разместился центр, ему помогают новые, найденные здесь, друзья.

— Я совсем недавно начал шахматы осваивать. Не то, что остальные ребята. Поэтому пока редко удается выиграть, — рассказывает Слава. — Ну да игру обязательно освою, это ведь не главное. Здесь у меня, наконец, вернулась вера в себя, я почувствовал, что не одинок, много друзей появилось…

Любопытно, что в центр нередко заглядывают не только дети и подростки, но и взрослые жители села. Говорят, что лучше места для общения не найти.

— У меня трое ребятишек, и все сюда ходят с превеликим удовольствием. Здесь есть и шахматы, помогающие размышлять, и компьютер, в который вместе поиграть можно, — объясняет жительница Васильевки Елена Воробьева. — Да и сами мы с подругами частенько заглядываем. Особенно в жару, когда на грядки не выйти. Посидим, партию в шашки сыграем, от домашних дел отвлечемся…

«Трудные» мысли

С недавних пор Максим Викторенко по-хорошему одержим еще одной новой мыслью. Заботят парня проблемы малолетнего пьянства и преступности. Он уверен, что его организации вполне по силам перевоспитание так называемых трудных подростков.

— Ребят, оступившихся, в нашем селе не так много и, по моему мнению, мы просто обязаны им помочь, поддержать, — считает Викторенко. — Сейчас постепенно встречаюсь с ними, приглашаю прийти. Думаю, со временем все получится, главное, терпением запастись.

Чего­чего, а терпения Максиму не занимать. Потому и проникаешься его уверенностью, понимаешь — парень своего добьется. Значит это, что вскоре в одном отдельно взятом селе еще одной серьезной проблемой станет меньше.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа