Сев зерновых в Приамурье подходит к завершению

Губернатору региона представили отчет об особенностях проходящей кампании
21 мая 2016, 19:28
1604
Амурская область, 21 мая, ИА «Порт Амур». Возвращаясь с лесопосадок в Муравьевском парке, глава региона сделал остановку в полях одного из аграрных предприятий Тамбовского района — СПК «Амур» (село Куропатино), где в настоящее время продолжается сев сои (рядом расположены поля с уже взошедшей пшеницей). Заместитель председателя правительства области, курирующий вопросы развития сельского хозяйства и тоже участвовавший сегодня в посадках леса в Муравьевском парке, Владислав Бакуменко представил губернатору отчет об особенностях проходящей посевной кампании, сообщает пресс-служба правительства региона. 



— Яровой сев составляет у нас один миллион 147 тысяч гектаров — это на 57 тысяч больше, чем в прошлом году. Сев ранних зерновых уже завершен, причем в лучшие агротехнические сроки, — сообщил Владислав Владимирович. — По зерновым план выполнен на 87% — 261 тысяча гектаров. Сейчас мы досеваем кукурузу, идем на уровне прошлого года. Сои сеем больше на 21 тысячу гектаров — уже выполнено 27% от плана. Спасением для зерновых стали прошедшие дожди, хотя в некоторых районах после них было слишком сыро, но сейчас уже все хозяйства вновь на полях. Темп набран удовлетворительный. До 5 июня сев закончим. Сейчас в полях работает больше техники по внесению гербицидов, чтобы сою сеять в землю уже чистую от сорняков. Проблем в хозяйствах нет: горючее имеется, семена у нас все кондиционные (сильно помог завод в Октябрьском районе, его запустили, будем сдавать во втором квартале — семена там элитные, ими будут обеспечены наши хозяйства).



Вместе с тем одна проблема все же имеется, о ней Александру Козлову рассказали сами работники СПК «Амур». Хотя глава региона с ней уже был знаком — от работников другого тамбовского сельхозпредприятия. Проблема действительно актуальная. Речь идет о ремонте сельскохозяйственной техники, особенно импортной, когда заказ необходимой запчасти у поставщика может растянуться на недели и месяцы. Тогда в разгар сезона происходит простой. Решить проблему могли бы склады с заблаговременно завезенными на территорию Приамурья комплектующими.



Генеральный директор ООО «Амур» Владимир Бобриков поделился не только сложностями, но и перспективами. Он рассказал, что, помимо растениеводства, предприятие занимается развитием животноводства. Но основное — это соя, ранние зерновые, кукуруза.  

— В августе Приамурье будет отмечать Всероссийский день сои. На коллегии Министерства сельского хозяйства РФ мы с Владиславом Владимировичем обязательно пригласим к нам министра, чтобы на месте ознакомить с нашими возможностями. Что, мы надеемся, скажется на финансовой поддержке региона, поддержке наших аграриев и в итоге на еще больших достижениях и показателях, — сообщил во время объезда полей губернатор.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа