Школьница из Зеи выступит за сборную ДФО на чемпионате России по лыжным гонкам

Елизавета Учайкина попала в десятку лучших лыжниц Дальнего Востока
18 февраля 2016, 20:23
1314
Амурская область, 18 февраля, ИА «Порт Амур». Школьница из Зеи выступит за сборную Дальнего Востока на чемпионате России по лыжным гонкам среди девушек 17-18 лет. Он состоится в городе Рыбинске Ярославской области в первую неделю марта 2016 года.

Право представлять округ на первенстве страны девушка завоевала на дальневосточных состязаниях, которые прошли в Хабаровске. На всероссийский финал в команду округа отбиралось 14 лыжников, борьба была упорная. По результатам гонок Елизавета Учайкина попала в десятку сильнейших лыжниц Дальнего Востока, став шестой в финале спринта. На дистанции 10 километров классическим стилем она заняла седьмое место, пишет «Зейский вестник».

Как отмечают эксперты, первенство ДФО — это соревнования первой категории: гонки проходят на сертифицированной трассе, где ведется видеонаблюдение, результаты подсчитываются на электронном оборудовании, судьи на трассе строго следят за правилами прохождения дистанции и за нарушениями стилей лыжных ходов. Особое внимание уделяется соблюдению норм экипировки: спортсмен не допускается на старт, если на его одежде есть символика других стран. Результаты, которые показала юная Елизавета Учайкина, говорят о высоком уровне ее мастерства.