Штрафы за неправильную парковку увеличатся в 5 раз?

Штрафы за неправильную парковку увеличатся в 5 раз?

Депутаты Госдумы в первом чтении обсудили новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях
09 февраля 2011, 16:17
813
Штраф за парковку в неположенном месте вырастет в разы. А расходы по эвакуации и хранению в течение суток машины на штрафстоянке лягут на владельца автомобиля. Вчера, 8 февраля, в первом чтении депутаты Госдумы обсудили новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы группой депутатов-единоросов, в частности, председателем комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным и председателем комитета по строительству и земельным отношениям Мартином Шаккумом.

Впервые в проекте был введен новый штраф за переезд стоп-линии на асфальте перед светофором с горящим красным сигналом. Он составляет 800 рублей. Проезд на запрещающий сигнал светофора также решено повысить на 300 рублей, теперь за это нарушение автонарушителю придется заплатить до 1 000 рублей.

На одну тысячу рублей будет караться тот водитель, который припаркует автомобиль на тротуаре или ближе 5 метров от пешеходного перехода. Сейчас остановка или стоянка на пешеходном переходе влечет штраф в размере 300 рублей. Подобное деяние водителей на остановках общественного транспорта и ближе 15 метров от них встанет в одну тысячу рублей. За создание пробки из-за нарушений правил остановки или стоянки штраф может увеличиться с 300 до 1,5 тысяч рублей.

— За прошедший 2010 год в Приамурье было зарегистрировано 1 568 случаев проезда автовладельцев на красный сигнал светофора,— рассказала инспектор по пропаганде амурского ГИБДД Лариса Топольская. — Одним из самых массовых нарушений правил дорожного движения за минувший год стала стоянка авто в неположенном месте. Госавтоинспекторы фиксировали подобные нарушения более чем 14,5 тысяч раз. Выезд автовладельцев за стоп-линии — также достаточно частое явление на дорогах Приамурья. Многие водители, пренебрегающие этим правилом, не только мешают проходу пешеходов, но и создают аварийные ситуации.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа