Скончался мэтр отечественной фантастики Борис Стругацкий

Скончался мэтр отечественной фантастики Борис Стругацкий

Писателю, подарившему миру «Пикник на обочине» и «Обитаемый остров», было 79 лет
20 ноября 2012, 08:45
789
20 ноября, portamur.ru. Вчера вечером скончался советский и российский писатель Борис Стругацкий. Мэтру фантастики было 79 лет. По сообщению радиостанции «Эхо Москвы», последние несколько дней Борис Стругацкий находился в больнице, и врачи оценивали его состояние как тяжелое.

За свою жизнь писатель создал десятки произведений, ставших классикой научной фантастики, большинство из них — в соавторстве с братом, Аркадием Стругацким. Вместе братья написали свыше полусотни рассказов, повестей и романов, в том числе «Трудно быть богом», «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «Сказка о Тройке», «Обитаемый остров». На этих книгах воспитывались поколения россиян, по ним снимали фильмы, ставили спектакли.

После смерти Аркадия Стругацкого Борис Натанович продолжил писать в одиночку. Его последний роман «Бессильные мира сего» вышел в 2003 году. В последние годы Борис Стругацкий активно помогал начинающим фантастам, был одним из создателей журнала «Полдень, XXI век», участвовал в жюри ряда литературных премий.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа