Сотню герефордов привезли в Низинное

Сотню герефордов привезли в Низинное

До Приамурья племенные телочки добирались неделю
28 ноября 2018, 20:04
1005
В село Низинное города Белогорска прибыли 100 телочек герефордской породы. Путь из племенного завода «Наука» Алтайского края занял целую неделю. Но, поскольку животные ехали спецтранспортом, в комфортных для них условиях и под постоянным присмотром специалистов, дорогу они перенесли хорошо. Уже дома, в амурском ООО «Колхоз Томический», их сразу же осмотрел ветеринар. Все телочки оказались здоровы, их, как положено, поставили на карантин.


«Колхоз Томичевский» специализируется на мясном животноводстве и разведении герефордов. Статус племенного репродуктора по данной породе хозяйство получило еще в 1999 году и с тех пор удерживает планку на стабильно высоком уровне. В 2000 году предприятие даже получило аттестат Минсельхоза РФ за выращивание животных-рекордсменов.

 На сегодняшний день в коровниках «Томического» живут 1386 племенных герефордов, из них —— 564 коровы. 

— Племенной скот из других регионов завозится в «Томичевский» регулярно. Делается это с целью улучшения породных и продуктивных качеств стада, поэтому требования к каждому привозимому животному очень высокие. Помимо хорошей родословной и породных стандартов при отборе обязательно учитывается состояние здоровья и некоторые другие моменты. Отбирать подходящих племенных телок или нетелей животноводам обычно помогают специалисты управления ветеринарии. До отъезда из племенного хозяйства каждое животное проходит довольно придирчивый отбор, — рассказал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Приамурья Сергей Самохвалов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа